Чемпионат Испании. Экс-киевлянин забил. "Эйбар" проиграл в баскском дерби

GettyImages, фото Ричард Хизкоут

В стартовом матче 23-го тура чемпионата Испании "Алавес" обыграл "Эйбар" 2:1. Победитель поднялся на 13-ю строчку турнирной таблицы и оторвался от зоны вылета на 9 очков.

"Алавес": Пачеко, Лагуардия, Ксимо Наварро, Магальян, Дуарте, Фейса (Лукас, 46), Камараса, Гарсия, Хоселу (Агиррегабирия, 83), Алейш Видаль, Берк (Мендес, 71)

"Эйбар": Дмитрович, Хосе Анхель, Бигас (Де Бласис, 71), Арбилья, Бургос, Диоп, Кристофоро (Инуи, 83), Экспосито, Педро Леон (Шарлес, 57), Орельяна, Серхио Энрич

Перед матчем оба участника этого баскского дерби имели 24 очка. Фактор домашнего поля оказался весомее, чем незначительное преимущество в классе (его отмечали эксперты до матча, призывая не забывать, что у хозяев на поле вернулся Алейш Видаль, а у гостей три игрока основы травмированы).

Статистическая картина матча. Мячом больше владели "оружейники" (61%). По воротам чаще били хозяева 9:5 (они же били точнее - 5:1).

Хозяевам понадобились 52 секунды, чтобы открыть счет во втором тайме. Перехват мяча в центре. Простая передача. Защитник гостей не вовремя упал. Хоселу убежал по флангу и сделал передачу. Бывший форвард киевского "Динамо" и львовских "Карпат" Лукас Перес вышел один на один 1:0.

На 56-й минуте Видаль прострелил. Хоселу пропустил мяч. Арендованный у "Вест Бромвича" Оливер Берк оказался один перед воротами и не промахнулся 2:0.

На 83-й минуте бывший полузащитник "Валенсии" Фабиан Орельяна принял мяч на линии штрафной, развернулся и великолепно пробил 2:1.