Интрига сохраняется только в нашей группе: отчет о матчах Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи девятого тура группового турнира Кубка УЛЕБ
Reuters

Состоялись матчи девятого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. Столичный "Апоэль" был разгромлен "Остенде" Шарона Друкера 82:66.

Группа А

Гемофарм (Врсач, Сербия) – Броз Баскет (Бамберг, Германия) 76:64

Хозяева стартовали уверенно 7:2. Немцы не собирались легко сдаваться, они вырываются вперед 9:7 и выигрывают первую четверть 19:17. "Гемофарм" выходит вперед 22:21. При счете 27:28 "Броз Баскет" берет тайм аут. После него гости вновь завладели инициативой. После первой половины 33:32 в их пользу.

В третьем периоде сербы выходят вперед 37:36, но гости вновь перехватывают инициативу 41:37. Тем не менее, после 30 минут выигрывает "Гемофарм" 53:51. На 32-й минуте хозяева уходят в отрыв 57:51. Однако гости сравнивают счет 57:57.

За 4 минуты до финальной сирены сербы вырвались вперед 66:60 и преимущества уже не упустили.

"Гемофарм": Милош Борисов (22), Предраг Супут (13), Велимир Радинович (12), Алексей Нишович (10 + 8 подборов).

"Броз Баскет": Дарен Фенн (18), Стефан Хамманн (17).

АЕК (Афины, Греция) – Нанси (Франция) 76:85

Поражение стоило грекам возможности продолжить борьбу в еврокубках. А начиналось все для хозяев как нельзя лучше 15:8, и хотя "Нанси" сократил отрыв на 7-й минуте 16:17, АЕК выиграл первую четверть убедительно 25:16.

До большого перерыва преимущество греков не вызывает никаких сомнений 29:22, 34:26, 40:35 и 49:42.

А вот начало третьего периода хозяева провалили и "Нанси" впервые вышел вперед 51:49. Французы даже оторвались немного 55:51, но афиняне сумели вернуть преимущество себе 61:59. Тем не менее, третий период гости выигрывают 68:61. В последней четверти гости выглядели более убедительно.

АЕК: Несторас Комматос (19), Продромос Николаидис (18), Ясмин Перкович (12), Брент Скотт (10 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

"Нанси: Сирил Джулиан (22 + 9 подборов), Бранко Милисавлевич (15), Максим Зианвелли (13), Тарик Кирксей (13 + 10 подборов + 5 передач), Седрик Бэнкс (12).

Гран Канария (Испания) – Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) 72:67

Первая четверть прошла в упорной борьбе и завершилась вничью 18:18. В начале второй четверти французы уходят в отрыв 25:20, но литовцы сравнивают счет 27:27. Первую половину выиграли хозяева 39:34. Они упрочили положение в третьем периоде 58:47.

"Гран Канария": Джексон Вроман (15 + 7 подборов), Джим Моран (13), Дэвид Корнелл (12), Маркус Норрис (10).

"Летувос Ритас": Карим Раш (20), Мэтт Нильсен (13).

В этой группе уже все ясно. "Нанси", "Летувос Ритас" и "Гемофарм" одержали по 6 побед, "Гран Канария" – 5. Все эти клубы продолжат борьбу в следующем этапе.

Покидают еврокубки "Броз Баскет" и АЕК, победившие всего дважды.

Группа В

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 74:62

Победа принесла полякам разве, что моральное удовлетворение. Как оказалось, в этом матче встретились неудачники группы В.

Поляки начали впечатляюще 7:0. Турки переломили ход поединка 9:8, но первую четверть проиграли 13:17. Поляки продолжили лидировать и во втором периоде 24:20. Однако гости вновь перехватили инициативу, и повели в счете 35:31. Первую половину выиграл "Бешикташ" 38:35.

Ягодник и Харви в первые минуты повторяют стартовую серию "Энвила" 7:0 и хозяева вновь ведут 42:38. Поляки уходят в отрыв 56:41. После 30 минут они убедительно побеждают 60:47.

"Энвил": Анджей Плута (19), Горан Ягодник (13), Отис Хилл (13), Никола Отасевич (10).

"Бешикташ": Джамал Томас (26), Айвен Макфарлин (13).

Снайдеро (Удине, Италия) – Вентспилс (Латвия) 91:93

Латыши начали матч очень уверенно 10:2 и 16:8. Итальянцы сокращают отрыв 16:17. Но гости первую четверть выиграли 26:20.

В начале второй четверти итальянцы совершают рывок 29:26 и уверенно вырываются вперед – 40:31 на 16-й минуте. Однако до большого перерыва гости сумели счет сократить 48:51.

"Вентспилс" счет сравнял в третьем периоде 53:53, затем 61:61. В середине третьей десятиминутки латыши выходят вперед 64:63. Они выигрывают после 30 минут 70:68.

За 2 минуты до сирены гости впереди 83:78. Концовка матча прошла очень напряженно, латыши сумели победить.

"Снайдеро": Кристапс Вальтерс (20 + 10 передач), Джейкобс Джаакс (17 + 12 подборов), Ларри О`Бэннон (14), Дэймон Уильямс (10), Кристиан ди Джуломария (10).

"Вентспилс": Далрон Джонсон (19), Эдди Шеннон (17 + 7 передач), Душан Джелич (16 + 6 подборов), Айгарс Витолс (14).

Страсбург (Франция) – Железник (Белград, Сербия) 71:78

Сербы повели в начале встречи 7:2, французы сумели перехватить инициативу 9:8. Тем не менее, первая четверть за гостями 16:13. "Железник" уходит в отрыв 24:13. "Страсбург" сокращает отрыв 25:26.

После первой половины ничья 33:33. В третьем периоде вперед выходят хозяева 48:43. Они же выигрывают после 30 минут 53:51.

Сербы ушли в отрыв 59:53 и 69:64. Хозяевам удалось сократить разрыв до минимума 70:71. Тут забивают Лабович и Разич. Сербы уверенно победили.

"Страсбург": Клод Маркиз (18), Джон Маккорд (12), Лонни Купер (11), Чак Эйдсон (10), Эрик Сандерс (10).

"Железник": Александр Разич (21), Драган Лабович (10), Слободан Попович (10).

В этой группе все уже решено. Четыре команды обеспечили себе места в следующем этапе – "Железник" (7 побед), "Вентспилс" (6), "Снайдеро" (5) и "Страсбург" (4 победы).

Группа С

Альба (Берлин, Германия) – Химки (Россия) 90:83

Немцы вырвали победу в овертайме. После первого периода преимущество "Альбы" было очевидно 22:10. На большой перерыв команды уходят при счете 47:33 в пользу хозяев.

Хозяева продолжали уверенно лидировать 56:44, и вдруг россияне предприняли рывок и сократили отрыв 56:59. В последнем периоде "Химки" выходят вперед 64:61. "Альба" вновь лидирует в конце 71:69, 75:73. За две секунды до конца встречи Войковыский перевел игру в овертайм.

В добавочное время "Альба" все решила на старте 87:79. Россияне сократили отрыв – на большее не хватило времени.

"Альба": Крис Оуэнс (20), Уилл Эвери (20), Джулиус Дженкинс (18), Шаррод Форд (10 + 10 подборов + 4 блок-шота).

"Химки": Келли Маккарти (16), Адемола Окулайа (15), Мелвин Буккер (15), Мацей Лампе (12).

Остенде (Бельгия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 82:66

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Монтепаски (Сиена, Италия) 76:81

Команды будто бы раскачивались на качелях, вперед вырывалась то одна, то другая команда.

5:5, после этого гости рванули вперед 13:7. "Лукойл" выиграл первую четверть 18:17. В начале второго периода итальянцы вновь побеждают 23:20. Болгары счет сравняли 32:32. На финише второй четверти лучше сыграли гости 39:32.

Болгары вновь сравняли счет 41:41. Они же впереди после 30 минут 60:55. В последнем периоде итальянцы вырвались вперед 68:66 и 75:69. Хозяева вновь сократили отставание 76:77. Итальянцы сумели оторваться.

"Лукойл-Академик": Тодор Стойков (12), Ристе Стефанов (12), Мате Скелин (10 + 18 подборов).

"Монтепаски": Римас Каукенас (18), Роман Сато (16 + 10 подборов), Джо Форте (12 + 5 передач).

В группе С выход в следующий круг себе обеспечил итальянский "Монтепаски", одержав 7 побед. У 5 остальных команд – "Апоэля", "Остенде", "Химок" (Россия), "Альбы" (Берлин, Германия), "Лукойл Академика" (София, Болгария) - по 4 победы. Все решится в последнем туре.

Группа D

Реал (Мадрид, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) 76:61

Россияне начали уверенно и даже выиграли первую четверть 12:11. Испанцы вырвались вперед 19:14, гости счет сравняли 19:19. "Реал" выиграл первую половину 39:30. Далее матч проходил при преимуществе хозяев.

"Реал": Чарлз Смит (17), Аксель Эрвель (13), Луис Булок (12), Марко Томас (10), Эдду Эрнандес Сонсека (10 + 10 подборов).

УНИКС: Душко Саванович (14), Дарюс Лавринович (13).

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – Дексия (Монс, Бельгия) 96:69

Сербы сняли все вопросы в первые 10 минут 32:11.

"Црвена Звезда": Милан Гурович (29), Вук Радийожевич (13), Тадия Драгичевич (12), Ненад Мисанович (10).

"Дексия": Йеми Николсон (30), Кевин Хьюстон (16).

ПАОК (Салоники, Греция) – Эйфель Тауэрс (Голландия) 90:88

Матч был полон сюрпризов. Греки убедительно победили в первой четверти 26:13. Голландцы сократили отрыв 26:28, а затем и вышли вперед 40:38. Они выиграли первую половину 45:42.

ПАОК счет сравнял 47:47. Но после 25 минут гости впереди 57:52. Греки оставшиеся 5 минут третьего периода провели великолепно и заслуженно побеждали 68:63.

Всю четвертую четверть ПАОК уверенно лидировал, но буквально на последних секундах голландцам удалось сократить отрыв 86:88. За 6 секунд до конца встречи бросок Пасалиса принес победу греческому клубу.

ПАОК: Джейсон Паркер (21), Благота Секулич (14 + 14 подборов), Драго Пасалич (14), Джанис Калампокис (11), Владо Сцепанович (10).

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (19), Трэвис Янг (15), Йоханнес Акербум (10).

В этой группе тоже все уже решено. Четыре команды одержали по 6 побед и вышли в следующий круг – "Реал", УНИКС, ПАОК и "Црвена Звезда".