Обзор матчей восьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи восьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ
Euroliga

Состоялись матчи восьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. Иерусалимский "Апоэль" красиво переиграл болгарский "Академик-Лукойл" 85:62. После этой победы "красные" вышли на второе место в группе С.

Группа А

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Броз Баскетс (Бамберг, Германия) 81:62

В Германии в упорной борьбе победил "Броз баскетс" 78:77.

В первой четверти шла равная борьба, вперед выходила то одна, то другая команда. После десяти минут немцы впереди 23:21. Только на 17-й минуте литовцы вернули себе преимущество 29:28.

Первая половина закончилась вничью 34:34. Все решилось в начале третьего периода. Серия 14:0 и "Летувос Ритас" обеспечил себе победу 50:36. Немцы отыграться не сумели.

"Летувос Ритас": Марионас Петрявичюс (12), Жоао Паулу Батиста (11).

"Броз Баскетс": Дехуан Коллинс (18), Дарен Фенн (11).

Нанси (Франция) – Гран Канария (Испания) 76:71

Французы победили в матче первого круга 75:55. И эту игру начали очень уверенно 10:2. После 10 минут могло показаться, что игра уже сделана 23:12.

Но уже в начале второго периода испанцы вернули интригу на площадку, сократив разрыв 21:26. "Нанси" восстанавливает удобный отрыв 31:25 и выигрывает первую половину 39:32.

После третьей четверти 57:51. За 5 минут до финальной сирены хозяева ведут 67:57. Испанцам удалось немного сократить разрыв в счете.

"Нанси": Дан Макклинток (24 + 9 подборов), Тарик Кирксей (17), Бранко Милисавлевич (13), Седрик Бэнкс (11 + 8 передач).

"Гран Канария": Джексон Вроман (28 + 14 подборов), Джимми Хантер (10).

Гемофарм (Врсач, Сербия) – АЕК (Афины, Греция) 93:67

Сербы в первом туре разгромили греков 93:73. Во втором ситуация повторилась.

Первые 25 минут борьба была равной. На 5-й минуте ничья 10:10. Первую четверть хозяева выиграли 20:17. Как и первую половину 38:37. На 25-й минуте "Гемофарм" незначительно опережает противника 49:47.

За 5 минут сербы сумели уйти в отрыв 62:51. В последней четверти гости были просто разгромлены.

"Гемофарм": Небойша Йоксимович (23), Предраг Супут (15), Миленко Топич (15).

АЕК: Кристос Топутос (15), Продромос Николаидис (10), Николаос Ветулос (10), Ясмин Перкович (10).

После восьми встреч лидирует "Летувос Ритас" – 6 побед, "Нанси" и "Гемофарм" одержали по 5 побед, у "Гран Канарии" 4 победы. "Броз Баскетс" и АЕК победили по 2 раза.

Группа В

Железник (Белград, Сербия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 94:87

В первом круге в упорной борьбе победили турки 74:73. У себя дома сербы победили более уверенно.

"Железник" начал ошеломляюще 11:0, и хотя гости сократили разрыв в счете 8:16, первую четверть выиграл 27:22.

После тридцати минут сербы впереди 69:59. И хотя турки старались, отыграться не сумели.

"Железник": Драган Лабович (23), Джордже Мисич (21), Слободан Попович (11).

"Бешикташ": Обри Риз (27 + 6 передач), Джемал Томас (21 + 5 подборов + 4 передачи).

Вентспилс (Латвия) – Страсбург (Франция) 87:60

Латыши взяли убедительный реванш за поражение в первом круге 68:72.

Все решилось в первой четверти 27:13 в пользу хозяев. Гости не сумели ничего противопоставить мощной игре латышей.

"Вентспилс": Джастин Лов (19), Эдди Шеннон (15), Увис Хелманис (13), Акселис Вайрогс (12), Душан Джелич (12).

"Страсбург": Эрик Сандерс (11).

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Снайдеро (Удине, Италия) 84:88

В первом круге итальянцы выиграли 85:73, а в этой игре вырвали победу буквально на последних секундах – полякам вновь не хватило концентрации на весь матч.

Хозяева лучше провели первую четверть 27:21. В середине второго периода счет сократился до минимума 30:29. Итальянцы выровняли ситуацию 37:37. И все же поляки первую половину выиграли 42:40.

В третьей четверти "Снайдеро" выходит вперед 52:47. После 30 минут впереди гости 67:62. Поляки вновь вернули себе преимущество 80:75. Но на 38-й минуте итальянцы сокращают разрыв 79:80. Последние две минуты более собрано провели гости.

"Энвил": Отис Хилл (23), Гатис Яхович (19), Анджей Плута (19).

"Снайдеро": Кристапс Вальтерс (36 + 6 подборов + 5 передач), Микеле Антонутти (12), Якобс Джаакс (11), Сильвио Гигена (10).

Лидирует "Железник" 6 побед. У "Вентспилса" и "Снайдеро" – по 5, у "Страсбурга" – 4. "Бешикташ" и "Энвил" победили по 2 раза.

Группа С

Монтепаски (Сиена, Италия) – Химки (Россия) 74:66

В первом круге итальянцы оказались сильнее 104:102.

В первой четверти гости выходят вперед 15:10. Однако после 10 минут ничья 15:15. В начале второй десятиминутки итальянцы уходят в отрыв 24:17. Однако россияне счет сокращают и на большой перерыв уходят с минимальным отставанием 34:36.

Начало третьей четверти предопределило исход встречи. Хозяева стартовали мощно 44:34 и 53:36. Спасти игру гостям не удалось.

"Монтепаски": Джозеф Форте (17), Ромейн Сато (14), Римантас Каукенас (14).

"Химки": Келли Маккарти (17), Рубен Волковийский (12).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 85:62

Альба (Берлин, Германия) – Остенде (Бельгия) 65:66

Бельгийский клуб одержал первую победу в Кубке УЛЕБ под руководством Шарона Друкера. В первом круге немцы победили 80:69.

В первой четверти гости вышли вперед 12:8, однако "Альба" этот отрезок выиграла 18:14. Немцы чуть оторвались 21:14, но гости сократили разрыв до минимума 23:24. Немцы вновь прибавили 29:24. На большой перерыв команды ушли при небольшом преимуществе хозяев 32:29.

В начале третьей четверти бельгийцы атаковали гораздо активнее 37:32. Все же хозяева впереди после 30 минут 45:44. В последнем периоде немцы вновь вырвались вперед 59:54. Гости счет сравняли 64:64 и вырвали победу за 8 секунд до финальной сирены.

Шарон Друкер сказал: "Мы отказываемся умирать. Поражение в этой встрече фактически свело бы наши шансы на выход в следующий круг к нулю. Мы очень старались. Темп игры был удобным для нас. Мои игроки лучше боролись под щитом, что и стало ключом к победе".

"Альба": Уильям Эвери (21), Крис Оуэнс (18), Джулиус Дженкинс (10).

"Остенде": Эрик Хикс (22 + 9 подборов), Лавор Постелл (17), Рашад Райт (14).

После 8 туров лидирует "Монтепаски" – 6 побед. У "Апоэля", "Химок" и "Лукойл-Академика" по 4 победы. Замыкают таблицу "Альба" и "Остенде" – по 3 победы.

Группа D

Эйфель Тауэрс (Голландия) – УНИКС (Казань, Россия) 84:88

В первом круге россияне разгромили голландцев 106:88. В этом матче борьба была равной.

Россияне вышли вперед 13:8. Голландцы счет сравняли 23:23, но гости после первых 10 минут впереди 25:23.

УНИКС вновь выходит вперед 30:25. Однако первую половину выигрывает с небольшим преимуществом 45:43.

Хозяева вышли вперед только в третьей четверти 57:56. Они же выигрывают после 30 минут 68:67. УНИКС вернул себе лидерство 74:70. Голландцы за две минуты до конца вели 84:83, но россиян сдержать не сумели.

"Эйфель Тауэрс": Роберт Оуэнс (16), Трэвис Янг (14), Леон Роджерс (13), Шарон Райт (10).

УНИКС: Саулюс Штомбергас (25), Дариус Лавринович (24 + 9 подборов), Джерод Стивенсон (16), Душко Саванович (11).

Дексия (Монс, Бельгия) – ПАОК (Салоники, Греция) 80:82

В первом круге греки победили без особых проблем 83:69.

Три четверти шла упорная борьба. Небольшое преимущество имели хозяева. Но в последней четверти лучше сыграли гости.

"Дексия": Кевин Хьюстон (17 + 7 подборов), Джордж Эванс (16 + 5 передач), Шоунт Роджерс (14 + 6 передач).

ПАОК: Дариус Вашингтон (18), Благота Секулич (17 + 6 подборов), Владо Сцепанович (15), Драго Пасалич (10 + 6 подборов).

Реал (Мадрид, Испания) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 84:58

Испанцы взяли убедительный реванш за поражение в первом круге 81:100.

Все решилось в первые 20 минут. Первую половину "королевский" клуб выиграл более чем убедительно 52:23.

"Реал": Аксель Эрвель (16 + 9 подборов), Чарлз Смит (15), Луис Балок (12), Марко Томас (12).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (16), Вук Радивоевич (11), Билли Томас (10).

Лидирует УНИКС – 6 побед, у "Реала", "Црвены Звезды" и ПАОКа по 5. У "Эйфель Тауэрс" – 2 победы, у "Дексии" – 1.