Разгром "Барселоны" и новый рекорд "Интера": обзор европейских событий

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Испании и Италии по футболу
Reuters

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Испании и Италии по футболу. В составе "Челси" в Премьер-лиге дебютировал 17-летний израильский нападающий Бен Сахар. Йоси Бенаюн забил два мяча в ворота "Фулхема", но и это не помогло "Вест Хэму" победить.

Англия. Двадцать третий тур

Челси (Лондон) – Уиган 4:0

После нескольких ничьих и массы пропущенных голов, "Челси" во-первых - победил, а во-вторых - не пропустил.

Первый гол получился курьезным. Френк Лэмпард подал штрафной метров с 35-ти. Вратарь гостей Киркленд ожидал, что кто-то сумеет подправить мяч, и реагировать не спешил. В итоге до мяча никто не дотянулся – Киркленд в том числе 1:0.

Во втором тайме "синие" довершили разгром гостей. На 63-й минуте защитник катнул мяч по направлению к голкиперу, но сделал это неудачно. Арьен Роббен сыграл на перехвате и удвоил результат 2:0.

Через 7 минут голландец прострелил, и вратарь Киркленд отправил мяч в сетку своих ворот. На 82-й минуте триумфатора заменил Бен Сахар.

В добавленное время Микель навесил и Дидье Дрогба отправил мяч в сетку 4:0.

Манчестер Юнайтед – Астон Вилла (Бирмингем) 3:1

Хенрик Ларссон вышел в стартовом составе "красных дьяволов". Швед на первых минутах красиво пробил головой – Соренсен парировал. Датский вратарь уже в первые 10 минут сумел спасти свою команду несколько раз.

На 11-й минуте Парк Джи-Сун открыл счет. Защитники даже не попытались ему помешать. Через минуту кореец ассистировал Каррику, который удвоил счет.

На 35-й минуте Парк Джи-Сун отобрал мяч у защитника, отдал Каррику. Навес в штрафную и Криштиану Роналду забивает третий мяч 3:0.

На 52-й минуте "вилланы" забили гол престижа. Милан Барош прорвался по флангу и сделал передачу в центр штрафной. Агбонлахор не промахнулся 3:1.

Блекберн – Арсенал (Лондон) 0:2

Уже на 13-й минуте игрок гостей Жилберто Сильва был удален. В первом тайме шла приблизительно равная борьба.

На 37-й минуте Анри подал штрафной метров с 30-ти. Коло Туре пробил головой 0:1.

Нападающим хозяев несколько раз не повезло. Во втором тайме тоже хозяева действовали более активно. Но забили гости. На 71-й минуте Тьерри Анри прорвался по флангу, сместился к углу штрафной и неотразимо пробил 0:2.

Болтон – Манчестер Сити 0:0

Таль Бен Хаим и Идан Таль вышли в стартовом составе "Болтона". Таль был заменен на 65-й минуте.

Шеффилд Юнайтед – Портсмут 1:1

Вест Хэм (Лондон) – Фулхэм 3:3

В составе молотобойцев вышли два новичка – оба в полузащите – Найджел Кваши и Луиш Боа Морте, причем португалец перебрался в стан "молотобойцев" из "Фулхэма".

На 16-й минуте счет открыли гости. Отличился Томаш Родзински. На 28-й минуте счет сравнял Бобби Замора.

Во втором тайме в составе хозяев солировал Йоси Бенаюн. Сразу после перерыва Кваши выдал отличный пас и Бенаюн вывел "Вест Хэм" вперед 2:1. На 59-й минуте Макбрайд счет сравнял. Через пять минут Бенаюн вновь забил 3:2.

На 76-й минуте был удален Замора. На последних секундах встречи Кристанваль сравнял счет 3:3.

Чарлтон – Мидлсборо 1:3

Уотфорд – Ливерпуль 0:3

"Красные" начали матч агрессивно. Бенитес выставил в стартовом составе трех форвардов, что делает очень редко. Активно действовал Питер Крауч, с опекой которого не справлялась защита хозяев.

"Уотфорд" тоже не отсиживался в обороне. На 34-й минуте забил "Ливерпуль". Крауч обыграл нескольких защитников, и пробил – Фостер мяч парировал. Стив Финнан отдал пас Беллами, который бил уже в пустые ворота 0:1.

Через шесть минут Фостер парировал мяч после удара Беллами, а на добивании отлично сыграл Крауч 0:2. На 48-й минуте он же забил третий гол.

Испания. Восемнадцатый тур

Эспаньол (Барселона) – Барселона 3:1

В барселонском дерби победил "Эспаньол". Уже в начале встречи хозяева создали несколько моментов для взятия ворот. На 31-й минуте Тамудо обыграл защитника и выдал пас Луису Гарсии, тот с близкого расстояния не промахнулся. На 38-й минуте Тамудо обязан был забивать, но головой пробил прямо в руки Вальдесу.

Только к концу тайма "Барселона" перехватила инициативу и уже Карлос Кимени несколько раз спас свои ворота.

На 59-й минуте Савиола, который может в ближайшее время переехать в "Реал", обыграл двух защитников и сравнял счет 1:1.

На 64-й минуте Рауль Тамудо нанес удар головой 2:1. "Барселона" владела инициативой, но раз за разом пропускала острые контратаки хозяев. На последней минуте после передачи Луиса Гарсии отличился Руфете 3:1.

Валенсия – Леванте 3:0

Италия. Девятнадцатый тур

Торино (Турин) - Интер (Милан) 1:3

Миланский "Интер" установил новый рекорд серии А – 12 побед подряд. Команды больше думали об обороне. Первый удар в створ ворот нанесли гости на 21-й минуте. Адриано пробил с дальней дистанции – Аббьяти взял. Через 2 минуты Майкон навесил и Адриано открыл счет 0:1.

Еще через 4 минуты бразилец вновь замыкал прострел Майкона – Аббьяти свою команду выручил. На 43-й минуте Адриано не попал в пустые ворота.

На 58-й минуте Фиоре мощно пробил по воротам – мяч задел Матерацци и влетел в сетку 1:1. В ответной атаке Ибрагимович легко разобрался с защитниками и вывел гостей вперед 1:2.

На 83-й минуте Аббьяти сбил сверхактивного Адриано, за что был удален. Матерацци реализовал пенальти 1:3.

Эмполи – Парма 2:0