Турин-2006. Кристина Шмигун приносит Эстонии вторую золотую медаль

Torino 2006

В лыжной гонке на дистанции 10 км классическим стилем у женщин чемпионкой Олимпийских игр стала эстонка Кристина Шмигун, преодолевшая трассу за 27 минут 51.4 секунды. Отметим, что это уже вторая золотая медаль Кристины Шмигун на Олимпиаде в Турине – первое "золото" она завоевала в лыжном дуатлоне на 15 км (7.5 км классическим стилем + 7.5 км коньковым стилем).

Серебряную медаль завоевала норвежка Марит Бьорген, отставшая от Шмигун на 21.3 секунды. На третьем месте также представительница Норвегии Хильде Педерсен, уступившая Кристине Шмигун 22.6 секунды.

На данный момент сборная Эстонии вышла на 6-е место в общекомандном зачете, благодаря двум золотым медалям Кристины Шмигун. Больше всего наград у сборной Норвегии, завоевавшей 13 медалей. Но из 13 медалей всего 1 золотая. На первом месте по-прежнему идет сборная США, имеющая 5 золотых медалей.