Бенефис Фалькао, голевая передача Маора Меликсона: обзор матчей Лиги Европы

Getty Images Фото: Ричард Хизкоут

Завершились первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. "Атлетико" в Риме обыграл "Лацио" 3:1. "Шальке 04" не смог победить в Чехии 1:1. "Манчестер Сити" обыграл в гостях "Порту" 2:1.

АЗ (Алкмаар, Голландия) – Андерлехт (Брюссель, Бельгия) 1:0

Матч получился напряженным и равным. Решающим стал точный удар 18-летнего Адама Махера на 35-й минуте.

Лацио (Рим, Италия) – Атлетико (Мадрид, Испания) 1:3

В 1998 году "Лацио" победил "Атлетико" по сумме двух встреч. Тогда в составе "орлов" выступал нынешний наставник "матрасников" Диего Симеоне.

В этот раз гости были сильнее. Особенно выделялся Фалькао.

На 19-й минуте Кандреева пробил издали. Куртуа сыграл неуверенно, чем воспользовался Мирослав Клозе 1:0. Отыгрались испанцы через 6 минут. Фалькао получил мяч в штрафной. Сброс в центр. Адриан Лопес счет сравнял 1:1.

На 37-й минуте Диего протаранил оборону римлян. Отличный пас. Фалькао отправил мяч в пустые ворота 1:2. На 63-й минуте Адриан Лопес прострелил. Фалькао пробил точно 1:3.

Легия (Варшава, Польша) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 2:2

Виктория (Пльзень, Чехия) – Шальке 04 (Гельзенкирхен, Германия) 1:1

Чехи оказали достойное сопротивление немецкому клубу.

На 22-й минуте чехи подали угловой. Владимир Дарида пробил слету 1:0. На 75-й минуте Хунтелаар сравнял счет.

Порту (Португалия) – Манчестер Сити (Англия) 1:2

Команды продемонстрировали красивый футбол. В первом тайме преимуществом владел обладатель трофея. После перерыва (особенно в концовке встречи) лучше действовали "горожане".

На 27-й минуте Лучо Гонсалес делает пас на фланг. Халк прострелил. Сильвестре Варела сходу отправил мяч в ближний угол 1:0. На 51-й минуте опасно бьет Ричардс. Элтон в прыжке дотянулся до мяча, который от его руки угодил в штангу. Через 4 минуты счет стал равным. Клиши навесил. Перейра в борьбе с Баллотелли перебросил мяч через вратаря, неудачно вышедшего из ворот, 1:1.

На 85-й минуте Яя Туре протаранил оборону хозяев, а затем сделал пас мимо вратаря. Агуэро поразил пустые ворота 1:2.

Сток Сити (Англия) – Валенсия (Испания) 0:1

"Гончары" были "заряжены на победу" – энергично атаковали. Правда, несколько однообразно. Защитники надежно прикрыли Крауча, а Гуаита отлично играл в рамке и на выходах.

Победный гол на 36-й минуте забил Мехмет Топал.

Стяуа(Бухарест, Румыния) – Твенте (Энсхеде, Голландия) 0:1

Висла (Краков, Польша) – Стандард (Льеж, Бельгия) 1:1

Маор Меликсон отыграл весь матч. Дуду Битон (Висла) и Рои Гершон (Стандард) остались в запасе.

В начале матча поляки владели большим преимуществом. После опасного удара со штрафного Гаргулы мяч отразила перекладина. Роковой для хозяев стала 27-я минута. Михал Чекай сбил Буйенса. Фол последней надежды – удаление и пенальти. "С точки" точно пробил Сириак 0:1.

Отыгрались хозяева на 88-й минуте. После паса Маора Меликсона Цветан Генков (ранее играл в московском "Динамо") затолкал мяч в сетку 1:1.

Удинезе (Италия) – ПАОК (Греция) 0:0

Трабзонспор (Турция) – АСВ (Эйндховен, Голландия) 1:2

Ганновер (Германия) – Брюгге (Бельгия) 2:1