Четыре удаления гостей. "Брага" разгромила "Фенербахче"

Getty Images, Фото: Эшли Федер

"Спортинг" (Брага) вышел в четвертьфинал Лиги Европы, разгромив "Фенербахче" 4:1. В Стамбуле турецкий клуб победил 1:0.

"Брага": Матеус, Байяно, Андре Пинту, Боли, Марсело Гойяно, Жосуэ, Мауро, Никола Вукчевич (Педру Сантуш, 73), Рафа Силва, Ахмед Хасан, Стоилькович (Фелипе Аугусто, 90)

"Фенербахче": Демирель, Озбайракли, Кьяер, Бруну Алвеш, Эркин, Соуза, Топал, Нани (Шен, 72), Диего (Кадлец, 73), Потук, Ван Перси (Фернандао, 78)

Игра получилась неровной. Гости мощно начали встречу (даже забили гол, но Ван Перси оказался в офсайде) и…пропустили. "Спортинг" не смог развить успех и действовал неуверенно, "Фенербахче" сумел отыграться. Чаша весов колебалась, турки были ближе к четвертьфиналу.

Но на 66-й минуте гости остались в меньшинстве (всего арбитр удалил трех игроков гостей и их главного тренера). За это же нарушение был назначен пенальти. Португальцы вышли вперед и начали штурм ворот Демиреля.

На 13-й минуте Вукчевич сделал пас на линию штрафной. Защитники почему-то не прикрыли Ахмеда Хасана (он же Кока). Египтянин послал мяч в нижний угол 1:0.

На 18-й минуте Джанер навесил. Ван Перси из пределов вратарской бьет головой, но не попадает в ворота.

На 45-й минуте наставник турецкого клуба Витор Перейра был удален. На третьей минуте, добавленной к первому тайму, гости отыгрались. После серии рикошетов мяч отскочил к Потуку, который пробил в дальний угол. Мяч задел руку защитника и оказался в сетке.

На 66-й минуте Нани мог забить, но не попал в ворота. А ответная атака стала решающим моментом встречи. Рафа Силва нанес удар в дальний угол. Топал рукой отразил мяч. Удаление (вторая желтая карточка) и пенальти, который реализовал Жосуэ 2:1.

На 72-й минуте следует навес. Ахмед Хасан бьет головой – мяч проходит впритирку со штангой. На 75-й минуте Стоилькович принял мяч в штрафной (турки сигнализировали арбитру, что серб подыграл себе рукой), обыграл Бруну Алвеша и отлично пробил 3:1.

На 84-й минуте Рафа Силва воспользовался ошибкой бывшего игрока "Зенита" и "Порту" Бруну Алвеша, вырвался к воротам и пробил с острого угла 4:1.

На 87-й минуте Потук грубо снес португальца и нанес ему травму. Удаление.

На 7-й минуте компенсированного времени был удален Волкан Шен, пытавшийся устроить массовую драку.

Во многих местах сообщили, что судья разделался с "Фенербахче". Это не соответствует действительности. Все три удаления были оправданы. Единственный очевидно спорный момент – третий гол. Трудно разобрать, подыграл ли Стоилькович рукой или туркам так только показалось.