Первая сенсация Кубка Африки: "национальные молнии" победили ливийцев

Getty Image, Фото: Дино Панато

В Бате стартовал Кубок африканских наций (турнир проходит в Экваториальной Гвинее и Габоне). Сборная Экваториальной Гвинеи неожиданно победила ливийцев 1:0. "Национальные молнии" – команда с самым низким рейтингом ФИФА из всех участников КАН (151-е место).

К тому же, в стартовом составе не было главной звезды "национальных молний" – Родольфо Бодипо (он вышел на замену, но был заменен через 10 минут из-за болей в ноге).

Экваториальная Гвинея: Данило, Кили, Доэ, Руи, Фуссени, Бен Конате, Хавьер Бальбоа, Ювенал, Иван Боладо (Нарцисс Эканга, 70), Ранди, Тьерри Фиджо (Родольфо Бодипо, 75, Даниэль Экедо, 86)

Ливия: Самир Абуд, Юнес Аль-Шебани, Абдулазиз Бельриш, Али Салама, Валид Мадеб (Абдалла аль-Шариф, 67), Ахмед Саад, Джамаль Махабат, Маруан Мабрук (Ихааб Буссефи, 54), Абубакер Раби, Мохамад аль-Синаани (Абубакер Аль-Абайди, 72), Ахмед Зуваи

Матч начался атаками хозяев и ошибками в обороне "средиземноморских рыцарей". Несколько раз гвинейцы простили соперника, а на 15-й минуте забили гол. Хавьер Бальбоа (воспитанник "Реала", игравший ранее в "Бенфике") мощно пробил метров с 25 в ближний угол. Мяч отразила штанга. Иван Боладо (ранее играл в "Расинге") пробил. Казалось, опытнейший голкипер Самир Абуд (9-кратный чемпион Ливии в составе "Аль-Иттихада") мяч поймал. Но он выпустил мяч (ошибка, напоминающая "подвиг" Грина на чемпионате мира в ЮАР). Мяч закатился за линию ворот. Но судья мяч не засчитал, зафиксировав положение "вне игры".

Во втором тайме гости перехватили инициативу. Где-то к середине второго тайма сборная Экваториальной Гвинеи активизировалась. Доэ опасно исполнил штрафной на 72-й минуте. Абуд в прыжке парировал мяч.

На 78-й минуте при подаче углового кто-то из защитников ударил вратаря ливийцев в лицо. На 87-й минуте Даниэль Экедо, только что вышедший на замену, прекрасным пасом вывел Бальбоа один на один. Тот пробил точно в верхний угол 1:0.

Через 2 минуты хозяева могли забить второй мяч. Нарцисс Эканга нанес красивый удар – мяч угодил в перекладину.