Андрей Шевченко удачно выступил в чемпионате Англии: обзор событий в футбольной Европе

Андрей Шевченко забил в чемпионате Англии
Reuters

"Челси" после очередной победы вышел на первое место в английской Премьер-лиге. Благодаря прекрасной игре Дуду Авата, "Депортиво" победил "Атлетико" (Мадрид) 1:0, и вышел на второе место в испанском Примеро.

Англия. Девятый тур

Челси – Портсмут 2:1

Еще в первом тайме счет мог стать разгромным. Голкипер "Портсмута" Джеймс парировал удары Шевченко и Дрогба. Арьен Робен трижды мог забить еще до перерыва.

Гости старались вывести на ударную позицию Нванкво Кану, но тот ни разу серьезно потревожить Хилариу не сумел.

На 55-й минуте Андрей Шевченко сумел забить. Еще через минуту Михаэль Баллак удвоил преимущество "Челси". После этого Моуриньо поменял Робена.

Преимущество постепенно перешло к гостям. На 69-й минуте Мварувари протолкнул мяч в ворота Хилариу 2:1.

После этого "Челси" прижал гостей к воротам, но счет уже не изменился.

Астон Вилла – Фулхэм 1:1

Обе команды показали закрытый футбол. Поэтому игра получилась неинтересной. На 26-й минуте Гарет Бэрри реализовал пенальти 1:0. На последней минуте Морис Фольц счет сравнял 1:1.

Во втором тайме соперники создали по одному моменту и успокоились.

Эвертон – Шеффилд Юнайтед 2:0

На 13-й минуте Микаэль Артета ударом головой открыл счет. На 33-й минуте он же вышел один на один, и был сбит Клодом Дэвисом. Дэвис получил красную карточку, а Джеймс Битти с пенальти удвоил счет 2:0.

Обе команды играли активно, хозяева несколько раз могли забить.

Чарлтон – Уотфорд 0:0

Уиган – Манчестер Сити 4:0

Уже на второй минуте Эмиль Хески вколотил мяч в сетку 1:0. Через две минуты, после штрафного, мяч от ноги защитника манчестерцев влетел в ворота 2:0. Еще через несколько минут, после углового, Анри Камара не попал в пустые ворота.

Во втором тайме "Манчестер Сити" пошел вперед, стараясь отыграться. Но на 65-й минуте хозяева забили. Анри Камара опередил вратаря и защитников, сбросил мяч в сетку 3:0. Через две минуты Антонио Валенсия забил четвертый мяч.

Испания. Седьмой тур

Депортиво – Атлетико (Мадрид) 1:0

Гости владели инициативой, создали много опасных моментов, но Дуду Ават был непробиваем. На 65-й минуте Идальго подал штрафной, и Арисменди головой забил победный мяч.

После этой победы "Депортиво" вышел на второе место.

Сарагоса – Бетис 2:1

Вильяреал – Леванте 1:1