"Динамо" (Киев) выходит в лидеры: обзор игр чемпионатов Украины и России

Состоялись 4 матча 23-го тура чемпионата России
Reuters

Состоялись 4 матча 23-го тура чемпионата России. ЦСКА неожиданно не смог победить пермский "Амкар". "Динамо" (Москва) победил "Спартак" (Нальчик) и вышел на 14-е место. "Шинник" на своем поле уступил "Луч-Энергии" (Владивосток) 1:3.

Россия. Двадцать третий тур

Сатурн (Раменское) – Ростов 0:0

В начале матча преимуществом владели хозяева, особенно старались Еременко и Гьян. Первый опасный момент создал "Сатурн" на 39-й минуте. После навеса бил Баффур Гьян – вратарь справился.

Второй тайм проходил с преимуществом раменчан. На 56-й минуте Чеснаускас бил из выгодной позиции – мимо ворот. У хозяев было еще несколько моментов, но забить они не сумели.

Украина. Одиннадцатый тур

Металлист (Харьков) – Металлург (Донецк) 1:0

С первых минут хозяева стали прессинговать донетчан. Гости только оборонялись. На 3-й минуте Девич из выгодной позиции послал мяч мимо ворот. На 6-й минуте он же опасно подрезал мяч в дальнюю "девятку" – чуть-чуть неточно. Еще через три минуты Вирт с большим трудом парировал удар Ганчаржика. Девич дважды выходил в первом тайме один на один с вратарем – оба раза Вирт сыграл лучше.

Во втором тайме преимущество хозяев возросло. Игра шла в одни ворота. На 85-й Девич ударом метров с 10 забил единственный мяч.

Динамо (Киев) – Сталь (Алчевск) 3:1

Даже в игре с аутсайдером киевляне не имели большого преимущества. Справиться с командой Тона Канена без помощи судьи им оказалось не под силу.

То, что Максим Шацких из любой ситуации не попадает ворота – дело привычное, но вот то, что Сергей Ребров разучился забивать, настораживает.

Первые 20 минут киевляне безоговорочно владели инициативой. Несмотря на это, первый удар по воротам нанесли гости – по воротам бил голландский форвард Бито (очень хорошо проявивший себя в этой встрече).

На 16-й минуте Сергей Ребров из выгодной позиции послал мяч в руки вратарю. Через 4 минуты Тарас Михалик после углового головой перевел мяч в ближний угол 1:0.

Тут гости проснулись и стали давить именитого соперника. 24-я минута. Бито бьет метров с 20 – Рыбка сыграл хорошо. Через три минуты возможность увеличить счет упустил Сергей Ребров – он не попал в пустые ворота метров с 7.

На 33-й минуте Максим Шацких не забил с нескольких метров. А через две минуты гости счет сравняли. Артем Касьянов отлично исполнил штрафной – Рыбка с броском запоздал. Преимущество перешло к "Стали". У киевлян был единственный реальный момент – за минуту до перерыва Родольфо со штрафного пробил выше ворот.

На 51-й минуте Дмитрий Горбуша бьет из отличной позиции – вратарь киевлян мяч вытянул. Уже через минуту Александр Рыбка допустил первую серьезную ошибку в этом матче. После удара со штрафного он мяч выпустил, но никто из нападающих "Стали" на добивание не успел.

Алчевцы владели преимуществом. Если бы не помощь арбитра, я думаю, они бы дожали киевских "суперстар".

На 59-й минуте судья назначил сомнительный пенальти. Ребров забил – мяч от штанги влетел в ворота 2:1. На 67-й минуте вышел 18-летний новобранец "Динамо" Фаркаш, после этого киевляне вновь завладели преимуществом. Уже через несколько секунд венгр мог переправить мяч в сетку ворот "Стали".

76-я минута. На выходе ошибся Рыбка, Окуново бьет головой – мяч проходит выше ворот.

Через две минуты голландец Бито создал футбольный шедевр. Такие моменты стоит видеть. Он прошел с мячом метров 60, обыграв, по меньшей мере, семерых защитников киевлян, ворвался в штрафную и мощно пробил. В последний момент защитник бросился под удар. Жаль, если бы был гол – несомненно, красивейший в украинском чемпионате.

На 83-й минуте Клебер мощным дальним ударом установил окончательный счет.