Сборная Армении огорчила португальцев: обзор отборочных матчей

Вчера состоялись шесть отборочных матчей чемпионата Европы 2008 года
Reuters

Вчера состоялись шесть отборочных матчей чемпионата Европы 2008 года. К сенсациям можно отнести ничью 1:1 сборных Армении и Португалии. В нашей группе Е команда Эстонии одержала первую победу.

Группа А

Финляндия – Казахстан 2:1

Бельгия – Сербия 3:2

Армения – Португалия 1:1

Ничья в Ереване может стоить подопечным Фелипе Луиса Сколари места на чемпионате Европы.

В первые 10 минут армяне затерзали оборону гостей. На 10-й минуте Мелконян обыграл нескольких португальцев и выстрелил метров с 17-ти – Рикарду с трудом парировал мяч на угловой.

Через 2 минуты хозяева вышли вперед. После навеса с фланга Арзуманян нанес удар головой 1:0.

Португальцы пришли в себя только к середине первого тайма. На 37-й минуте Криштиану Роналду совершил сольный проход и ударом с острого угла сравнял счет 1:1.

Португальцы во втором тайме старались вырвать победу, но контратаки хозяев были опаснее.

Положение команд. Польша – 19 очков (9 игр), Финляндия – 17 (9), Португалия – 15 (8), Сербия – 14 (8), Бельгия – 10 (9), Армения – 8 (8), Казахстан – 6 (9), Азербайджан – 5 (8).

Группа Е

Эстония – Андорра 2:1

Эстонцы набрали первые очки в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года. Под руководством нового тренера Вигго Йенсена они с большим трудом одолели команду Андорры 2:1.

Победный гол забил защитник Индрек Зелински, которого датский специалист вернул в сборную после 3-летнего отсутствия.

На 34-й минуте после передачи Круглова Пииройа открыл счет 1:0. На последней минуте первого тайма был удален игрок сборной Эстонии Клаван.

Во втором тайме эстонцы упустили несколько возможностей для взятия ворот. А на 87-й минуте андоррцы отыгрались. Сильва в высоком прыжке нанес удар головой 1:1. В добавленное время Зелински замкнул прострел Кинка 2:1.

Он столь бурно радовался, что получил вторую желтую карточку и был удален.