Арабское дерби в Габоне: "орлы Карфагена" обыграли марокканцев

Getty Image, Фото: Дино Панато

В матче первого тура группы С Кубка африканских наций, который проходит в Габоне и Экваториальной Гвинее, сборная Туниса обыграла марокканцев 2:1.

Марокко: Ламьягри, Кретьен, Бенатиа, Кантари, Эль-Каддури, Бельханда, Харжа, Амрабат, Буссуфа (Хаджи, 60), Ассаиди (Таарабт, 46), Шамах (Эль-Араби, 78)

Тунис: Матлути, Ифаа, Хагги, Абденур, Джемал, Карби, Траури, Джауди (Шермити, 80), Шикауи (Рагуед, 65), Аллагуи (Мсекни, 57), Келифа

Соперники хорошо известны друг другу. Сборные Туниса и Марокко встречались 43 раза (с учетом сегодняшнего матча). 9 побед у Туниса, 10 – у Марокко. Последние 3 игры завершились вничью, а в 2004 году в финальном матче КАН тунисцы победили 2:1.

"Атласские львы" с первых минут ринулись вперед, и в первые полчаса их преимущество было подавляющим. Но первыми могли забить тунисцы. На 8-й минуте подан угловой. Карим Хагги (защитник "Ганновера") нанес сильный удар. Надир Ламьягри в великолепном прыжке вытащил мяч, летевший в угол.

На 12-й минуте Буссуфа (из "Анжи") разрезал пасом оборону "орлов". "Канонир" Маруан Шамах выскочил один на один, но переиграть Аймена Матлути не сумел. На 18-й минуте Буссуфа бьет с линии вратарской – голкипер выручил тунисцев.

На 23-й минуте сборная Туниса могла открыть счет. Из неудобной позиции мощно пробил Зуахир Дауди. Мяч сотряс штангу. На 28-й минуте Эль-Каддури (известный по выступлениям за киевское "Динамо") опасно бьет со штрафного. Матлути вытащил мяч из-под перекладины.

На 34-й минуте Халид Корби навесил со штрафного. До мяча никто не дотянулся и он впритирку со штангой влетел в ворота 0:1. На последней минуте первого тайма "львы" едва не отыгрались. Эль-Каддури навесил. Шамах пытался опередить вратаря, но Матлути перевел мяч через перекладину.

Во втором тайме сборная Туниса уверенно оборонялась, хотя марокканцы упустили несколько возможностей для взятия ворот. На 75-й минуте Юсеф Мсакни в одиночку продрался сквозь оборону сборной Марокко и нанес удар. Мяч от ноги защитника влетел в угол ворот.

На 86-й минуте после подачи углового полузащитник "Фиорентины" Хусейн Харджа сократил отставание. На последних минутах встречи марокканцы могли несколько раз забить.