Россияне победили финнов и выиграли чемпионат мира по хоккею

Getty Images, Фото: Мартин Роуз

Чемпионом мира по хоккею стала сборная России. В финале первенства мира, которое проходило в Минске, россияне победили финнов 5:2.

На 11-й минуте россияне реализовали численное преимущество. Сергей Широков (Авангард, Омск) бросил из круга вбрасывания 1:0. На 19-й минуте россиян выручила штанга после броска Палолы.

За 3 секунды до первого перерыва финны отыгрались. Ииро Пакаринен (ХИФК) запустил шайбу между щитков вратаря 1:1.

На 27-й минуте Олли Палола (Таппара) реализовал численное преимущество 1:2. Через 37 секунд Александр Овечкин (Вашингтон Кэпиталз) сравнял счет 2:2. На 36-й минуте Евгений Малкин (Питтсбург Пингвинз) направил шайбу в верхний угол 3:2.

В последнем периоде отличились Данис Зарипов (Металлург, Магнитогорск) и Виктор Тихонов (СКА, Санкт-Петербург).