"Портсмут" вывел "Манчестер Юнайтед" в лидеры: обзор матчей

На 20-й минуте Руни вышел один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря

В Англии начался самый напряженный период – boxing days. Лондонский "Челси" сыграл на своем поле вничью с "Астон Виллой" 4:4. "Манчестер Юнайтед" разгромил на выезде "Сандерленд" 4:0.

В малом лондонском дерби "Тоттенхэм" разделался с "Фулхэмом" 5:1. "Ливерпуль" в гостях переиграл "Дерби" 2:1. "Арсенал" не смог переиграть "Портсмут" 0:0.

Портсмут – Арсенал (Лондон) 0:0

Впервые в сезоне "канониры" не поразили ворота соперника. Лондонцы начали матч более активно. Уже на 40-й секунде они могли открыть счет, но Фабрегас не сумел замкнуть прострел.

Минуте к 20-й "Портсмуту" удалось выровнять игру. На 28-й минуте Кранчар обыграл двоих опекунов и нанес опасный удар – мяч прошел рядом со штангой.

Через несколько минут Джеймс вытащил мяч из "девятки" после пушечного удара Росицки.

Второй тайм проходил при территориальном преимуществе гостей, но долгое время до создания опасных моментов дело не доходило. На 75-й минуте "Портсмут" мог открыть счет. Мварувари вышел один на один, обыграл Альмунью и пробил по пустым воротам. Клиши успел подстраховать вратаря.

Через три минуты победный гол могли забить "канониры". Росицки на скорости совершил сольный рейд, ворвался в штрафную, но не попал в дальний угол ворот.

Финальный штурм успеха гостям не принес.

Сандерленд – Манчестер Юнайтед 0:4

Хозяев хватило минут на 15. Затем "красные дьяволы" без особого труда довели счет до победы с крупным счетом.

На 11-й минуте Гордон парировал мощный удар Роналду со штрафного. Нани нанес повторный удар от угла штрафной – голкипер выручил. Через две минуты опасный момент создали хозяева. Этуху совершил проход через полполя и сильно пробил – мяч прошел рядом со штангой.

На 20-й минуте Руни вышел один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря 0:1. На 29-й минуте Руни на фланге обыграл опекуна и сбросил мяч в центр штрафной. Саа с ходу пробил 0:2.

На 34-й минуте Нани вышел один на один – хозяев спас Гордон. Через минуту Роналду хлестко бьет со штрафного – вратарь отбил. Следует навес Нани – Гордон вновь спас "Сандерленд".

На 39-й минуте хозяева могли забить, но Уоллас пробил выше ворот.

На 45-й минуте Роналду со штрафного вколотил мяч в "девятку" 0:3. На 86-й минуте Саа реализовал пенальти 0:4.

Челси (Лондон) – Астон Вилла (Бирмингем) 4:4

Дерби – Ливерпуль 1:2

Эвертон (Ливерпуль) – Болтон 2:0

Уиган – Ньюкасл 1:0

Бирмингем – Мидлсборо 3:0

Тоттенхэм (Лондон) – Фулхэм (Лондон) 5:1

Вест Хэм (Лондон) – Рединг 1:1

Положение лидеров. "Манчестер Юнайтед" 45 очков, "Арсенал" 44, "Челси" 38, "Ливерпуль" 36, "Манчестер Сити" 34, "Эвертон" 33, "Портсмут" 31.