"Манчестер Юнайтед" не смог победить "Челси": обзор европейских событий

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов
Gazeta.ru

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов. В Англии "Манчестер Юнайтед" и "Челси" сыграл вничью. В очной дуэли лидеров серии А "Интер" победил "Палермо".

Англия. Четырнадцатый тур

Манчестер Юнайтед -Челси (Лондон) 1:1

Минут 20 дело до ударов не доходило – обе команды осторожничали и старались не пропустить. Зато первый же удар получился очень опасным. Роналду выстрелил издали – Кудечини в красивом броске вытащил мяч из-под перекладины.

До первого гола все замерло. Игра в атаке у "Челси" не получалась, несмотря на то, что на поле вышли Шевченко, Дрогба и Баллак.

На 29-й минуте Руни выдал пас Саа, последний мощно пробил в нижний угол 1:0. Хозяева могли забить еще несколько раз до перерыва. Гости уповали на удары с дальней дистанции.

Во втором тайме на поле появился голландец Арьен Роббен. После этого "Челси" сумел игру выровнять. Постепенно "синие" стали полностью контролировать ход игры, практически приручив "красных дьяволов". На 69-й минуте Карвальо после подачи углового сравнял счет ударом головой.

Тоттенхэм (Лондон) – Уиган 3:1

Ньюкасл – Портсмут 1:0

Лидирует в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" – 35 очков, у "Челси" – 32, "Болтона" – 24, у "Портсмута" и "Астон Виллы" – по 23. Клуб Йоси Бенаюна "Вест Хэм" набрал 14 очков и находится на 15-м месте.

Испания. Двенадцатый тур

Валенсия – Реал (Мадрид) 0:1

"Валенсия" лишилась единственного острого форварда уже на 16-й минуте – гроза "Шахтера" и враг украинского народа Давид Вилья получил травму.

"Реал" много атаковал. Рауль послал мяч в перекладину. Ван Нистельрой и Робиньо не смогли переиграть Канисареса.

Перед самым перерывом Хоакин попал в перекладину ворот гостей.

На 52-й минуте Рауль слету вколотил мяч в "девятку".

Атлетик (Бильбао) – Севилья 1:3

"Севилья" доказала, что является одной из лучших команд мира. На 5-й минуте Луис Фабиано головой переправил мяч в сетку ворот хозяев. Через 6 минут Марти со штрафного удваивает счет – ошибся вратарь "Атлетика".

Эдурис на 69-й минуте сократил разрыв в счете. Во втором тайме он один создал 2-3 реальных момента для взятия ворот севильцев. Гости уверенно защищались, отвечая кинжальными контратаками. На 89-й минуте одну из них завершил голом Луис Фабиано.

Сельта (Виго) – Сарагоса 1:1

Расинг (Сантандер) – Рекреативо 4:3

Хетафе – Леванте 0:0

Осасуна – Депортиво (Ла Корунья) 4:1

Вслед за сборной, Дуду Ават и в клубе пропустил 4 мяча. На 5-й минуте Сольдадо открыл счет ударом с угла штрафной площади. Если в этом голе обвинять израильского вратаря трудно, то второй полностью на его совести. На 22-й минуте после подачи углового и ошибки Авата, Вальдо удвоил счет 2:0.

На 30-й минуте Родригес отыграл один мяч со штрафного 2:1.

На 60-й минуте Сольдадо обыграл Авата и отправил мяч в пустые ворота. На последней минуте встречи Милошевич забил четвертый мяч.

"Депортиво" не может выиграть уже 6 туров подряд.

Гимнастик (Таррагона) – Мальорка 2:3

После этого поражения был уволен тренер "Гимнастика" Луис Сесар Сампедро, который за два с половиной года сумел вывести команду в Примеро. Последний раз в высшем испанском дивизионе "Таррагона" играла в 1949 году.

Бетис (Севилья) – Эспаньол (Барселона) 1:1

Лидирует в Примеро "Барселона" – 29 очков, у "Севильи" – 28, у мадридского "Реала" – 26. "Депортиво" скатился на 11- позицию – 16 очков.

Италия. Тринадцатый тур

Палермо – Интер (Милан) 1:2

На 7-й минуте "Интер" сделал весомую заявку на победу. Ибрагимович метров с 30-ти неотразимо пробил 0:1.

Сицилийцы пошли вперед, но гости уверенно оборонялись и остро контратаковали. На 45-й минуте Амаури ударом слету сравнял счет 1:1.

Во втором тайме Матерацци опасно бил головой – хозяев спасла штанга. На 61-й минуте Вийера забил второй мяч.

Сампдория (Генуя) – Рома (Рим) 2:4

На 13-й минуте Тотти ударом слету открыл счет 0:1. Буквально через несколько секунд Вольпи пробил издали 1:1.

На 33-й минуте Перотта принял мяч в штрафной и, хотя его опекали три защитника, протолкнул мяч в сетку 1:2. Перед перерывом "Сампдорию" отблагодарил воспитанник клуба Кристиано Пануччи, забивший третий мяч в ворота Берти 1:3.

На 74-й минуте Тотти красиво уложил мяч в дальний угол ударом слету 1:4. На последней минуте Флаки отыграл один мяч с пенальти 2:4. В последних двух матчах серии А римляне забили 11 мячей.

Реджина – Ливорно 2:2

На 23-й минуте Галанте головой замкнул навес с углового – "Ливорно", соперник хайфского "Маккаби" по кубку УЕФА, вышел вперед. На 27-й минуте Кристиано Лукарелли забил второй мяч. На 63-й минуте Бианки сильнейшим ударом отыграл один мяч 1:2. На 77-й минуте Леон сравнял счет.

Если бы не великолепная игра вратаря "Ливорно" – Амелиа, встреча бы закончилась разгромом гостей.

Аталанта (Бергамо) – Торино (Турин) 1:2

Лацио (Рим) – Асколи 3:1

Сиена – Фиорентина (Флоренция) 1:1

Катанья – Парма 1:1

Эмполи – Кальяри 1:0

Лидирует в серии А "Интер" 33 очка, на втором месте "Рома" – 29, на третьем "Палермо" 27, на четвертом "Ливорно" – 20 очков.