Таль Бен Хаим побеждает "Арсенал": обзор событий футбольной Европы

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов
Reuters

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов. "Болтон" сенсационно победил "Арсенал" и закрепился в лидирующей группе английской Премьер-лиги.

Англия. Четырнадцатый тур

Болтон – Арсенал (Лондон) 3:1

"Канониры" не побеждали "Болтон" в гостях уже 4 года. Нарушать традиции нехорошо, подопечные Арсена Венгера этого делать не стали. У гостей на поле не вышли Александр Глеб, Томаш Росицки и Тьерри Анри. Атака "Арсенала" без Анри не впечатлила.

На 9-й минуте сенегалец Файе головой отправил мяч в ближний угол ворот Йенса Леманна 1:0.

Первый тайм хозяева штурмовали ворота гостей, "канониры" свирепо сражались у своих ворот.

На 45-й минуте Николя Анелька нанес красивый удар слету 2:0. В добавленное арбитром к первому тайму время Жилберто Сильва после углового отыграл один мяч 2:1.

Во втором тайме на поле появился Тео Уолкотт, 17-летняя звезда "Арсенала" и сборной Англии. С его появлением у гостей стали получаться осмысленные действия в атаке.

Хозяева действовали очень неплохо. Трудно объяснить, почему арбитр не назначил пенальти в ворота "Арсенала" после сноса Ивана Кампо.

На 62-й минуте Леманн сотворил чудо. После углового Эбуэ отправил мяч в свои ворота, вратарь рикошет сумел парировать. На подборе лучше сыграл Анелька, но и после удара француза вратарь "Арсенала" выручил свою команду.

На 76-й минуте Иван Кампо прекрасным пасом вывел Анелька один на один, нападающий переиграл кипера "канониров" 3:1.

В оставшееся время гости могли сократить разрыв в счете. Но Адебайор, Уолкотт и Юнгберг упускали моменты для взятия ворот.

Таль Бен Хаим провел весь матч. Идан Таль на поле не вышел.

Ливерпуль – Манчестер Сити 1:0

В матче против ПСВ "красные" потеряли сразу трех полузащитников – Хави Алонсо, Жермейна Пеннанта и Марка Гонсалеса. Тем не менее, "Ливерпуль" без особых проблем переиграл "Манчестер Сити".

На 67-й минуте Стивен Джеррард нанес точный удар в угол ворот гостей 1:0.

Астон Вилла (Бирмингем) – Мидлсборо 1:1

Вест Хэм (Лондон) – Шеффилд Юнайтед 1:0

На этой неделе владельцем "Вест Хэма" стал исландский бизнесмен. "Молотобойцы" порадовали новое руководство победой.

В начале встречи свои моменты упустили Кончески и Бойер. На 36-й минуте победный гол головой забил Хайден Маллинз.

Йоси Бенаюн не играл.

Фулхэм – Ридинг 0:1

Чарлтон – Эвертон (Ливерпуль) 1:1

Россия. Тридцатый тур

Торпедо (Москва) – Шинник (Ярославль) 1:1

Обе команды фактически дебютировали в первой российской лиге.

Украина. Шестнадцатый тур

Ильичевец (Мариуполь) – Таврия (Симферополь) 1:0

Самым интересным в матче было то, с каким трудом гости добрались в Мариуполь. Из-за густого тумана самолет из Симферополя совершил посадку в Донецке, а уже оттуда футболисты прибыли на игру буквально за считанные минуты до ее начала.

Видимо, дорога отобрала у гостей все силы. Единственный гол забил Левига на 12-й минуте. Во втором тайме "Таврия" нашла в себе силы и бросилась отыгрываться. Немного не повезло – Гоменюк попал в перекладину, а удар Йокшаса отразила штанга.

Испания. Двенадцатый тур

Барселона – Вильяреал 4:0

У "Барсы" травмированы ведущие форварды – Это`О, Месси и Савиола. Но пока есть Роналдиньо – и "гранатовые" сметают все на своем пути. Они одерживают четвертую победу подряд с преимуществом в два мяча.

Гости, полуфиналист Лиги чемпионов прошлого сезона, был смяты и раздавлены. Футболисты "Вильяреала" стали появляться в окрестностях штрафной площадки хозяев только при счете 3:0.

Счет открыл Роналдиньо с пенальти на 34-й минуте.

На 54-й минуте Иньеста сделал выверенный прострел и Гудьонсен головой отправил мяч в сетку 2:0. Через 15 минут Иньеста сильнейшим ударом сделал счет 3:0.

На 87-й минуте Роналдиньо принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на землю, пробил 4:0.

Атлетико (Мадрид) – Реал Сосьедад 1:1

Италия. Тринадцатый тур

Милан – Мессина 1:0

Единственный гол забил Паоло Мальдини на 13-й минуте. Кстати, капитан "Милана" объявил о завершении своей карьеры после этого сезона.

"Милан" много атаковал, но его форварды в завершающей стадии атаки выглядели беспомощными.

Кьево (Верона) – Удинезе 2:0

Команда из Вероны одержала первую победу в серии А.

Оба мяча забил 19-летний нигериец Виктор Обинья.