Уникальное достижение Зоммера. Швейцарцы сыграли вничью с аутсайдером

GettyImages, фото Клайв Брунскилл

Сборная Швейцарии вышла в плэй-офф, сыграв вничью 2:2 с костариканцами. В 1/8 финала сборная Швейцарии встретится со шведами.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес, Шачири (Ланг, 81), Бехрами (Закария, 60), Джака, Джемаили, Эмболо, Гавранович (Дрмич, 69)

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Уостон, Гамбоа (Смит, 90+3), Борхес, Гусман (Асофейфа, 90+1), Овьедо, Колиндрес (Уоллас, 81), Кэмпбелл, Руис

При условии победы бразильцев швейцарцы могли и проиграть.

Территориальным преимуществом владели швейцарцы (62% владения мячом). Но по воротам чаще били костариканцы 17:13, в створ 7:3.

На 6-й минуте костариканцы едва не открыли счет. Кемпбелл нанес классный обводящий удар. Зоммер парировал. Следует навес. Борхес бьет головой - вратарь вновь выручил. На 10-й минуте Колиндрес мощно пробил издали - мяч попал в перекладину.

Швейцарцы в первой половине первого тайма действовали неторопливо. Но их первая же опасная атака стала голевой. Эболо сбросил мяч. Джемайли нанес сильный удар с близкого расстояния.

На 56-й минуте после подачи углового Кендалл Уостон сравнял счет 1:1.

На 78-й минуте после удара Дрмича головой мяч попал в перекладину. На 88-й минуте Дрмич послал мяч в дальний угол 2:1.

На 3-й минуте компенсированного времени Руис пробил пенальти. Мяч попал в перекладину, затем в голову Зоммера и оказался в сетке 2:2. Зоммер стал третьим вратарем в истории чемпионатов мира, забившим гол в свои ворота (в 1998 году это сделал Андони Субисаретта (Испания), в 2014 - Ноэль Вальядарес (Гондурас)).