Дуду Ават стал вратарем тура, Кержаков забил гол в Испании: обзор событий

Блестящая игра вратаря сборной Израиля Дуду Авата помогла "Депортиво" уйти от поражения
Депортиво

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Италии и Испании по футболу. Александр Кержаков забил первый гол в составе "Севильи". Блестящая игра вратаря сборной Израиля Дуду Авата помогла "Депортиво" уйти от поражения. Миланский "Интер" продолжил свою рекордную победную серию в чемпионате Италии.

Испания. Двадцатый тур

Леванте – Севилья 2:4

Кержаков впервые вышел в основе своего нового клуба "Севильи", составив пару нападающих с лучшим бомбардиром Примеро Фредериком Кануте.

В первые тридцать минут команды действовали осторожно, и до опасных моментов дело не доходило. На 35-й минуте Кержаков ворвался в штрафную и сделал пас на линию вратарской. Кануте расстрелял пустые ворота 0:1.

На 48-й минуте Палоп парировал удар Этьена с 10-ти метров, помешав хозяевам счет сравнять. Через несколько минут Этьен едва не закрутил мяч в сетку прямо с углового.

На 55-й минуте Альфаро прострелил и Кержаков замкнул передачу 0:2. На 66-й минуте после очередного прострела Альфаро, защитник хозяев Томмази срезал мяч в свои ворота 0:3.

На 68-й минуте Ян Харт навесил со штрафного и Фредерик Дею отыграл один мяч 1:3. Через пять минут Густаво Реджи делает счет 2:3.

Энтузиазм хозяев продлился недолго. Альфаро головой вколотил мяч в "девятку" 2:4.

Барселона – Сельта (Виго) 3:1

Хозяева владели территориальным преимуществом, но воплотить его в опасные моменты в начале встречи не получалось. На 17-й минуте Эдмилсон нанес удар метров с 25-ти – Пинто парировал. Через три минуты Савиола ворвался в штрафную и сделал острую передачу в центр. Хави плотно пробил метров с 12-ти – Пинто отразил удар.

На 24-й минуте Хави послал мяч выше ворот после навеса Роналдиньо. На 34-й минуте Ван Бронкхорст навесил и Савиола метров с 5 вколотил мяч головой в сетку ворот 1:0.

На 66-й минуте гости сравняли счет с пенальти 1:1. На 78-й минуте Роналдиньо также с пенальти вывел хозяев вперед 2:1.

На 86-й минуте ошиблась защита "Сельты". Жюли убежал один на один с Пинто и не оставил вратарю никаких шансов 3:1.

Бетис (Севилья) – Валенсия 2:1

Сарагоса – Депортиво (Ла-Корунья) 1:1

"Сарагоса" заслуживала победы в этом матче, но блестящая игра вратаря гостей Дуду Авата помогла "Депору" сыграть вничью.

Хозяева имели территориальное преимущество, но в первые 20 минуты оборона гостей действовала без сбоев. Запомнился разве что дальний удар Лафиты – мяч прошел рядом со штангой.

Первая внятная контратака гостей завершилась взятием ворот. Эстоянофф катнул мяч Арисменди. Навес и Себастьян Таборда нанес неотразимый удар из района 11-метровой отметки 0:1.

Через несколько минут Аймар вышел один на один с Аватом, но переиграть голкипера не сумел. "Сарагоса" очень старалась счет сравнять, но уверенно действовал Ават и его защитники.

После перерыва Ават парировал потрясающий удар со штрафного д`Алессандро. Затем он отразил удар в упор Диего Милито. Израильский вратарь парировал опасные удары Оскара и Сапатера. Всего он совершил 17 сэйвов за этот матч.

Хозяева сравняли счет с пенальти. На 79-й минуте это сделал Милито. За фол последней надежды был удален Таборда. На повторе было видно, что 11-метровый был, по меньшей мере, сомнительным.

На 84-й минуте Оскар выложил мяч д`Алессандро, тот перекинул мяч через Авата, но попал в стойку ворот.

Хетафе – Осасуна 2:0

Мальорка – Рекреативо (Уэльва) 2:1

Гимнастик (Таррагона) – Эспаньол (Барселона) 4:0

Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Атлетик (Бильбао) 0:2

Лидирует в Примеро "Барселона" – 42 очка. У "Севильи" – 41, у "Реала" 38, у "Валенсии" и "Атлетико" (Мадрид) по 36 очков. "Депортиво" с 23 очками занимает 14-е место.

Италия. Двадцать первый тур

Сампдория (Генуя) – Интер (Милан) 0:2

"Интер" одержал 14-ю победу подряд. Генуэзцы начали хорошо, но все испортил Дженнаро дель Веккио, нанесший на 7-й минуте удар головой в лицо Матерацци. Красная карточка и бороться с лидером на равных уже не получилось.

Только ближе к концу тайма миланцы прочно завладели инициативой. На 38-й минуте Майкон нашел передачей Ибрагимовича. Швед головой переправил мяч в сетку 0:1.

На 75-й минуте Ибрагимович прострелил в штрафную и Майкон удвоил результат 0:2.

Рома (Рим) – Сиена 1:0

Без травмированного Тотти римляне не выглядели грозной командой. "Сиене" просто не повезло, гости несколько раз могли забить, но не сумели.

А хозяева забили. На 62-й минуте Тавано сделал длинный пас, и Мирко Вучинич забил первый гол в серии А.

Аталанта (Бергамо) – Катанья 1:1

Кьево (Верона) – Эмполи 0:0

Милан – Парма 1:0

Зрители увидели два разных тайма. В первом оборона гостей более-менее справлялась с атакующими действиями хозяев, то во втором все внимание доставалось голкиперу гостей Буччи.

На 28-й минуте защитник гостей Кастиллиани сбросил мяч головой в угол собственных ворот – Буччи в прыжке выручил "Парму" На 35-й минуте Перна в отчаянном броске выбил мяч у Индзаги. На 44-й минуте Джилардино не успел переправить мяч в сетку ворот гостей.

Во втором тайме "Милан" стал действовать более осмысленно в атаке. Хотя на первых минутах второго тайма Будан дважды мог огорчить хозяев, но оба раза попасть в ворота не сумел. Футболистам "Пармы" не удалось заставить вернувшегося в строй Диду поработать.

На 48-й минуте Пипо Индзаги бьет слету – под удар по-хоккейному бросается Перна. Через минуту Индзаги сделал острый прострел, но Джилардино не дотянулся до мяча.

На 59-й минуте Зеедорф обыграл троих защитников и катнул мяч в центр штрафной. Индзаги бьет с 6 метров – Буччи взял. Через 2 минуты Джилардино с угла вратарской хлестко пробил – голкипер вытянул.

На 65-й минуте Буччи в прыжке опередил Кака. Через пять минут бразилец навесил. Джилардино головой послал мяч над перекладиной ворот.

На 74-й минуте Янкуловски очень опасно пробил метров с 30 – рядом со штангой. А через 2 минуты "Милан" вырвал победу. Пирло навесил со штрафного. Центральные защитники не обратили ни малейшего внимания на спокойно бродящего по вратарской Индзаги. Форвард с четырех метров не промахнулся – Буччи был бессилен 1:0.

Фиорентина (Флоренция) – Ливорно 2:1

Кальяри – Реджина 0:2

Мессина – Асколи 1:2

Лидирует в серии А миланский "Интер" 57 очков. У "Ромы" – 46, "Палермо" – 39 очков. У "Лацио" и "Катаньи" – по 30.