"Маккаби" побеждает с большим трудом: обзор матчей чемпионата Израиля по баскетболу

Состоялись матчи девятого тура чемпионата Израиля по баскетболу
Ynet

Состоялись матчи девятого тура чемпионата Израиля по баскетболу. Неожиданностью стала трудная победа тель-авивского "Маккаби" в Афуле 96:94.

Апоэль (Афула/Гильбоа) – Маккаби (Тель-Авив) 94:96

На 4-й минуте впереди хозяева 12:6. "Маккаби" не спеша настигает "Апоэль" и выходит вперед 16:15. У "Афулы" отлично действует Джермейн Холл, усилиями которого вновь достигается преимущество 22:16. Первую четверть выиграли хозяева 26:23.

"Апоэль" ведет большую часть второго периода. В середине второй четверти 38:36. В эти минуты настоящий лидер Тонджи Аванджоби, набравший за полторы четверти 14 очков. Но он совершает третье персональное нарушение и отправляется на скамейку. Этим сполна воспользовались "желтые" – серия 9:0 и гости лидируют 49:46. После первой половины впереди "Апоэль" 51:49.

В третьем периоде вперед выходила то одна, то другая команда. После 30 минут преимущество у чемпионов Израиля 72:70.

В начале четвертой четверти хозяева вырываются 77:72. Гости счет сокращают 77:78, а затем выходят вперед 86:83. За 30 секунд до сирены 94:91 в пользу гостей. За 11 секунд до конца Орланд сравнивает счет 94:94. За 9 секунд до конца встречи Шарп выводит "Маккаби" вперед 96:94.

"Апоэль": Джермейн Холл (25), Тонджи Аванджоби (19), Гуни Израэли (15 + 6 передач), Иеху Орланд (15), Гур Порат (13).

"Маккаби": Никола Вуйчич (23), Уилл Байнум (19), Лиор Элияху (18), Йотам Гальперин (10).

Бней а-Шарон – Ирони (Рамат-Ган) 92:90

Преимущество хозяев в начале встречи было обусловлено мощной игрой Ли Найлона, который в первые 5 минут набрал 7 очков. Первую четверть выиграл "Бней а-Шарон" 29:26, к большому перерыву растерявший преимущество и даже выпустивший гостей вперед 48:50.

Во второй половине шла упорная борьба. Ли Найлон дважды выводил хозяев вперед в самом конце встречи 88:87 и 90:89. Он же отдал передачу, поле которой Эрез Кац установил окончательный счет 92:90.

"Бней а-Шарон": Куки Бельчер (21), Ли Найлон (19), Джейсон Уильямс (16 + 8 подборов), Осман Сиссе (10).

"Ирони": Джей Льюис (16), Турай Брэгс (15), Джон Алан (15), Ицик Оханон (14), Шмулик Бренер (10).

Элицур (Ашкелон) – Апоэль (Верхняя Галилея) 92:102

Гости обеспечили себе победу в первой четверти 29:12. Ашкелонцам удалось лишь сократить отставание.

"Элицур": Маркус Хаттен (27), Рикардо Марш (22 + 10 подборов + 8 передач), Тим Джеймс (16), Ор Итан (13).

"Апоэль": Тара Симмонс (33), Авишай Гордон (21), Кенни Адалеке (20 + 12 подборов), Саша Братич (17).

Гиват Шмуэль – Ирони (Нагария) 94:78

Хозяева вели в счете на протяжении всего матча и заслуженно победили.

"Гиват Шмуэль": Моше Бренер (23), Уэйн Уоллас (15), Бо Дэйвис (14), Дрор Давиди (13), Джей Стрейт (12), Дрор Коэн (10).

"Ирони": Хуан Мендес (15), Равив Лимонад (15), Джефф Грир (14).

Положение после 9 туров: "Маккаби" (Тель-Авив) – 18 очков, "Бней а-Шарон" – 16, "Апоэль" (Иерусалим) – 15, "Ирони" (Нагария) 14, "Элицур" (Ашкелон) 13, "Апоэль" (Афула/Гильбоа), "Ирони" (Рама-Ган), "Апоэль" (Верхняя Галилея), "Маккаби" (Ришон ле-Цион) по 12, "Гиват Шмуэль" 11.