Эран Заави в очередной раз обеспечил "Маккаби" победу: обзор

Getty Images, Фото: Саймон Хоффман

Состоялись матчи второго тура чемпионата Израиля по футболу. "Маккаби" (Нетания) сыграл вничью с "Бейтаром" 0:0. Тель-авивский "Маккаби" победил в Беэр-Шеве 1:0.

Маккаби (Нетания) – Бейтар (Иерусалим) 0:0

Обе команды создали немало моментов – в основном, благодаря безобразной игре обороны соперника. Но воспользоваться ими не сумели.

На 14-й минуте Смилянич вышел один на один, но переиграть Кляймана не сумел. В штрафной площадке гостей удивительно комфортно чувствовал себя Галь Маргулис, упустивший несколько голевых моментов.

На 29-й минуте защита хозяев любезно предоставила мяч сопернику возле своей штрафной. Ацили хлестко пробил – мяч потряс штангу.

Апоэль (Беэр-Шева) – Маккаби (Тель-Авив) 0:1

Одни бегали, старались, комбинировали и атаковали, а у вторых есть Эран Заави в качестве последнего аргумента в споре. И этот аргумент перевесил все, что южане смогли предложить.

Игра новичка-вратаря Предрага Райковича была неоднозначной. С одной стороны, парень с великолепной реакцией, спасший во многих эпизодах. С другой – две грубейшие ошибки, одну из которых чемпион мира исправил сам, вторую за него исправил судья.

Хозяева владели инициативой почти весь матч. Когда их форварды не могли справиться, на помощь приходили защитники "Маккаби". На 12-й минуте Тиби опасно бил по своим воротам, Райкович ногой отразил мяч.

В последние пять минут первого тайма "Маккаби" активизировался. На 40-й минуте Бен Басат ловко развернулся в чужой штрафной и выстрелил в дальний угол – хозяев спасла штанга.

На последних секундах первого тайма Рикан навесил. Заави проскочил между двумя защитниками и нанес удар головой 0:1.

На 74-й минуте Райкович допустил грубую ошибку. Он бросил мяч о газон, а Барда сумел мяч перехватить и поразить пустые ворота. По какой причине судья отменил взятие ворот, останется тайной.

Финальный штурм южан был страшен, но Райкович больше не ошибался, да и форварды хозяев часто били неточно.