"Манчестер Юнайтед" и "Челси" лидируют в чемпионате Англии: обзор футбольных событий Европы

"Вест Хэм" Йоси Бенаюна наконец-то сумел победить
Reuters

Состоялись очередные туры ведущих европейских чемпионатов. В английской Премьер-лиге лидируют "Манчестер Юнайтед" и "Челси". "Вест Хэм" Йоси Бенаюна наконец-то сумел победить. "Валенсия" сенсационно проиграла "Расингу".

Англия. Десятый тур

Вест Хэм (Лондон) – Блэкберн 2:1

Первая победа клуба Йоси Бенаюна после затяжной серии поражений.

В стартовом составе появился 40-летний нападающий Тедди Шерингем, известный по выступлениям за сборную Англии и "Манчестер Юнайтед". Для Алана Пардью результат этого матча был особенно важен – после поражения в Кубке английской лиги от середнячка первого дивизиона "Честерфилда" терпение руководства клуба подошло к концу.

Хозяева пошли в атаку. На 21-й минуте они сумели забить. Йоси Бенаюн сделал отличный навес на Тедди Шерингема, который точно пробил головой 1:0. "Молотобойцы" продолжали атаковать, контрвыпады гостей были малоэффективными.

Во втором тайме гости пошли вперед. Хозяева неплохо оборонялись. На 80-й минуте "Вест Хэм" вновь забил. Йоси Бенаюн подал угловой и Маллинз вколотил мяч в сетку 2:0.

В добавленное арбитром время Бентли протолкнул мяч в ворота хозяев 2:1.

"Вест Хэм" набрал 8 очков и поднялся на 16-е место.

"Мы слишком долго ждали этого успеха, - признался Алан Пардью, передает сайт УЕФА. - А это заставляло нас нервничать. Игроки и фанаты заслужили эту победу. Футболисты очень старались ее добыть. "Вест Хэм" явно занимает не свое место в таблице".

Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) 1:1

Хозяева имели преимущество, но без скоростных действий пройти насыщенную среднюю линию "Эвертона" было непросто. На 11-й минуте гости вышли вперед. После углового Кэхилл переправил мяч под перекладину 0:1.

Забив, футболисты "Эвертона" отошли к своим воротам. В первом тайме процент владения мячом составил 90 – у канониров, и 10 – у гостей.

Во втором тайме лондонцы стали действовать более разумно. На 71-й минуте Ван Перси нанес неотразимый удар со штрафного 1:1.

Болтон – Манчестер Юнайтед 0:4

Отлично начавший сезон клуб Идана Таля и Таля Бен Хаима не смог противостоять "красным дьяволам". Хозяева ничего не смогли поделать с Уэйном Руни.

На 10-й минуте Руни, отметивший на прошлой неделе 21-й день рожденья, ушел на скорости от опекунов, и отправил мяч в ближний угол 0:1. На 16-й минуте в борьбе с Гарри Невилом ошибся Таль Бен Хаим, вынесший мяч прямо на Руни. Форвард нанес удар метров с 20 – 0:2.

Гости сбавили обороты, "Болтон" отдышался и пошел вперед. Правда, особенно в атаках хозяева не преуспели. А гости могли увеличить разрыв - в конце первого тайма Райан Гиггз бил из очень опасной позиции, но Яаскалайнен в эффектном броске свои ворота спас.

Во втором тайме хозяева владели инициативой, но извлечь из этого ощутимую пользу не сумели. А в конце встречи гости взвинтили темп и забили еще два мяча.

На 82-й минуте Саа вышел один на один с вратарем хозяев, катнул мяч в сторону, и набежавший Кристиану Роналду расстрелял пустые ворота 0:3. На 89-й минуте Руни убежал от опекунов и сделал "хет-трик".

Шеффилд Юнайтед – Челси (Лондон) 0:2

Андрея Шевченко не было даже в запасе. Место в воротах "Челси" вновь занял Хилариу, который демонстрирует очень уверенную игру.

Хозяева начали игру атаками на ворота именитого соперника. Дидье Дрогба нарушил правила в своей штрафной на 17-й минуте. Но Хилариу парировал удар Уэббера с 11-метровой отметки.

На 43-й минуте Фрэнк Лэмпард ударом со штрафного метров с 30 открыл счет – мяч влетел в угол ворот 0:1. На 49-й минуте Баллак головой переправил мяч в сетку 0:2.

Ливерпуль – Астон Вилла (Бирмингем) 3:1

Полчаса в этой встрече шла упорная борьба, а затем за 15 минут хозяева забили 3 мяча. На 31-й минуте Хююпяя скинул мяч на Кюйта, голландец хорошо пробил сходу 1:0. Через 7 минут Питер Крауч в одно касание пробил из-под защитника 2:0.

На 44-й Луис Гарсия забивает третий мяч 3:0. На 56-й минуте Агбонлахор забил гол престижа 3:1.

Портсмут – Ридинг 3:1

Команда Александра Гайдамака и Авраама Гранта победила в очередной раз.

На 10-й минуте после подачи углового защитник гостей Гуннарсон срезал мяч в свои ворота 1:0.

"Портсмут" владел преимуществом. Но в первом тайме увеличить счет у хозяев не получилось.

На 52-й минуте Сол Кэмпбелл навесил в штрафную и Нванкво Кану головой отправил мяч в сетку 2:0. Это 7-й гол, забитый нигерийцем в этом чемпионате. На 66-й Педро Мендеш после розыгрыша углового забил третий мяч. На 84-й минуте Дойл забил гол престижа.

Фулхэм – Уиган 0:1

Уотфорд - Тоттенхэм Хоттспур (Лондон) 0:0

Ньюкасл – Чарлтон 0:0

После 10 туров в Премьер лиге лидируют "Челси" и "Манчестер Юнайтед", набравшие по 25 очков. У "Болтона", идущего третьим, - 20 очков. На четвертой позиции "Портсмут" – 19 очков.

Испания. Восьмой тур

Атлетико (Мадрид) – Сарагоса 0:1

Осасуна – Атлетик (Бильбао) 1:1

Сельта (Виго) – Севилья 1:2

Хетафе – Депортиво (Ла-Корунья) 2:0

На этот раз Дуду Ават не смог спасти свой клуб от поражения.

Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Вильярреал 0:1

Бетис (Севилья) – Мальорка 0:1

Леванте – Эспаньол (Барселона) 0:0

Барселона – Рекреативо 3:0

На 28-й минуте Роналдиньо реализовал пенальти 1:0. В первом тайме обе команды много атаковали, но счет изменить не удалось. На 57-й минуте Роналдиньо забил второй гол. Через три минуты Хави перекинул мяч через вратаря гостей 3:0.

Гимнастик (Таррагона) – Реал (Мадрид) 1:3

Для "королевского клуба" игра не была простой. Хозяева в начале встречи владели инициативой. Особенно опасен был конголезец Макакула. Именно его сбил Каннаваро в своей штрафной. На 30-й минуте Вендрелл реализовал пенальти 1:0.

"Реал" бросился отыгрываться. За минуту до перерыва Роберто Карлос фирменным ударом со штрафного счет сравнял. На 50-й минуте Эльгера перебросил мяч через нерасчетливо вышедшего из ворот голкипера 1:2. На 84-й минуте Робиньо забил третий мяч.

Расинг (Сантандер) – Валенсия 1:0

Сенсация – один из лидеров проиграл аутсайдеру.

На первом месте "Барселона" – 19 очков, "Севилья" – 18, "Реал" (Мадрид) -17. "Депортиво", набрав 14 очков, занимает 7 место.

Италия. Девятый тур

Ливорно – Эмполи 0:0

Фиорентина (Флоренция) – Палермо 2:3

"Палермо" одержал важную победу и настиг "Интер". Команды показали зрелищную игру.

Хозяева начали матч активно, но на 8-й минуте пропустили кинжальную контратаку. Бразилец Амаури вывел на ударную позицию де Микеле 0:1. На 32-й минуте счет сравнялся. Вратарь парировал удар, мяч, ударившись в защитника Барцалью, попал в ворота.

На 43-й минуте Амаури послал мяч в штангу. На 52-й минуте удар бразильца отразила перекладина.

"Фиорентина" много атаковала, но вратарь гостей Фонтана действовал великолепно.

На 80-й минуте Амаури ударом головой вывел "Палермо" вперед 1:2. Через 7 минут Муту протолкнул мяч в сетку ворот сицилийцев 2:2.

Но все же гости вырвали победу. Уже в добавленное арбитром время Амаури ударом с острого угла делает счет 2:3.

Парма – Аталанта (Бергамо) 3:1

Лацио (Рим) – Реджина 0:0

Мессина – Кьево (Верона) 2:1

Кальяри – Сампдория (Генуя) 1:0

Катанья – Торино (Турин) 1:1

Асколи – Сиена 0:1

Удинезе – Рома (Рим) 0:1

Лидируют "Интер" и "Палермо" – по 21 очку. У "Ромы" – 17 очков.