Итоги опроса: "Ликуд" теряет русскоязычных избирателей

Во время выборов в Кнессет. Февраль 2009 года
Фото NEWSru.co.il

На сайте NEWSru.co.il завершен опрос, целью которого было получение данных о том, за кого голосовали бы наши читатели, если бы выборы в Кнессет и главы правительства состоялись сейчас. В опросе, который проводился в течение одних суток (26-27 октября), приняли участие 1.679 респондентов (1.620 из них ответили на все вопросы).

ИТОГИ ОПРОСА

- "Русская улица" выбирает между НДИ и "Ликудом". Комментарий депутата Элькина

Проведенный опрос показал, что большинство наших читателей (около 60%) отдали бы свои голоса на выборах за партию "Наш дом Израиль". 11,8% поддержали бы "Ликуд", 10,6% – "Кадиму", 3,8% – "Ихуд Леуми". Остальные партии получили бы поддержку менее 2% русскоязычных избирателей.

Уже ответ на первый вопрос ("За какую партию вы бы голосовали, если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас?") показал заметный рост популярности НДИ и резкое падение рейтинга "Ликуда" на "русской улице" за период, прошедший после выборов в Кнессет 18-го созыва (февраль 2009 года). Опрос, проведенный нашей редакций сразу после выборов, показал тогда, что за НДИ голосовали менее 45% читателей, за "Ликуд" – более 31%. Процент голосовавших за "Кадиму" с тех пор остался примерно неизменным.

Опрос, проведенный нами на этой неделе, показал, что большинство наших респондентов в случае прямых выборов премьер-министра сегодня поддержали бы кандидатуру лидера НДИ Авигдора Либермана – 52%. Кандидатуру Биньямина Нетаниягу ("Ликуд") поддержали бы менее 23%, Ципи Ливни ("Кадима") – менее 11%.

Результаты опроса однозначно показывают, что "Ликуд" теряет популярность среди русскоязычных избирателей: лишь 41% "русских" избирателей, голосовавших на прошлых выборах за партию Нетаниягу, проголосовали бы за нее и сейчас. В "Кадиме" не разочаровались почти 75% "русских" сторонников этой партии, голосовавших за нее в феврале 2009-го года. НДИ сохранил на данный момент поддержку 85% своих русскоязычных избирателей, голосовавших за эту партию на прошлых выборах.

Выбор участниками данного опроса той или иной партии определялся, прежде всего, следующими параметрами: 1) позиция партии по вопросам безопасности (56%), 2) позиция партии по внешнеполитическим вопросам (53,7%), 3) позиция партии по внутриполитическим вопросам (40,9%), 4) солидарность с программой партии (35,4%), 5) имя лидера партии (34,1%).

Судя по всему, то, как голосовали на этой неделе представители различных партий по проекту государственного бюджета, не отразилось в значительной степени на результатах данного опроса.

Напомним, что другой опрос, проводившийся месяц назад, показал: 87% наших читателей считают, что партия "Наш дом Израиль" должна оставаться в правящей коалиции.