Израильские команды выступили на чемпионате мира "Что? Где? Когда?"

14-й чемпионат мира по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?"

12-13 ноября в курортном городе Цахкадзор (Армения) прошел 14-й чемпионат мира по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" 56 команд из 23 стран соревновались за право называться чемпионами мира.

Открытие чемпионата посетил президент республики Армения Серж Саргсян и первым пожелал удачи участникам.

Для Израиля этот чемпионат стал особым. Впервые сразу три израильские команды завоевали право участвовать в данном турнире.

Чемпион Израиля, команда "Братья", в упорной борьбе смогла пробиться в финал и в финале поделила 7-8 место, в очередной раз подтвердив своё право называться одной из сильнейших команд планеты.

Остальные израильские команды, хоть и не смогли пробиться в финал, показали достойную игру и заняли места в середине турнирной таблицы.

Чемпионом мира по "Что? Где? Когда?" 2016 стала российская команда "Борский корабел".

В последний день чемпионата по традиции прошла церемония награждения. Победителем в номинации "Клуб года" был назван Эйлатский клуб знатоков.

Следующий чемпионат мира пройдет в Казахстане.

Участник чемпионата Владислав Тартаковский (Хайфа) побеседовал с известными знатоками, задав им вопросы, в том числе, об израильских командах.

Максим Поташев: "Израильские команды уже не раз доказывали свою силу. В их активе есть и призовые места, завоеванные на чемпионатах мира... На мой взгляд, на этот раз израильтяне выступили несколько слабее своих возможностей, но уверен, что у них впереди большие победы".

Александр Рубин, вице-президент Международной ассоциации клубов ЧГК, председатель оргкомитета чемпионата мира: "В Израиле проводился прекрасный турнир – Знатокиада, который собирал немало сильных команд из разных стран. Но, почему-то Знатокиада начала кочевать по миру, тем самым привлекая игроков и туристов в другие страны. Я не считаю это неправильным. Я считаю это не совсем правильным. Знатокиада в Израиле не проводится, а вместо нее ничего не появилось. Наверно стоит подумать, чтобы турнир в Эйлате – Эйлатиада, где успешно проходили первые Знатокиады, стал действительно представительным и по-хорошему международным. И, здесь может стать неоценимой помощь не только мэрии Эйлата (тем более, что клуб из Эйлата стал "Клубом года" Международной ассоциации клубов "Что, где, когда?"), но и израильских "знатоков", которые могли бы пригласить на такой турнир своих друзей-соперников из других стран".