Россиянин выиграл конкурс пианистов имени Рубинштейна, на втором месте – израильтянин

Getty Images Фото: Д.Симон

Победителем международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна, завершившегося в четверг, 26 мая, в Тель-Авиве, стал россиянин Даниил Трифонов.

Наряду с золотой медалью победителю была вручена премия в размере 25 тысяч долларов, передает радиостанция "Решет Бет".

Молодой российский пианист также был награжден призом имени Пнины Зальцман за лучшее исполнение произведений Шопена и призом за лучшее исполнение камерной музыки.

Второе место занял израильтянин Борис Гильтбург, который получил серебряную медаль и премию в размере 15 тысяч долларов.

На третьем месте еще один россиянин – Илья Рашковский. Ему досталась бронзовая медаль и премия в 10 тысяч долларов.

Международный конкурс пианистов, исполнителей академической музыки, имени Артура Рубинштейна проводится в Израиле каждые три года, начиная с 1974 года. В этом году было подано 148 заявок, однако к состязаниям были допущены лишь 36 музыкантов в возрасте от 18 до 32 лет, в том числе трое израильтян.