Суперкубок Англии."Манчестер Сити" победил "Ливерпуль" в серии пенальти. Гвардиола установил антрекорд

GettyImages, фото Клайв Мейсон

"Манчестер Сити" второй год подряд завоевал Суперкубок Англии. "Горожане" в серии послематчевых пенальти победили "Ливерпуль" 5:4.

Основное время матча завершилось вничью 1:1.

"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд (Матип, 67), Гомес, ван Дейк, Робертсон, Вайналдум, Фабинью (Кейта, 67), Хендерсон (Шачири, 79), Салах, Роберту Фирмину (Лаллана, 79), Ориги (Окслейд-Чемберлен, 79)

"Манчестер Сити": Браво, Уокер, Стоунс, Отаменди, Зинченко, Де Брейне (Фоден, 89), Эрнандес, Сильва (Гюндоган, 61), Бернарду Силва, Стерлинг, Сане (Габриэл Жезус, 13)

Матч получился интересным. Обе команды создали немало моментов. Мячом больше владел "Ливерпуль" (53 %). "Красные" чаще били по воротам 17:8 (в створ 9:3), подавали угловые 7:2.

На 12-й минуте Давид Силва забросил мяч на линию вратарской. Рахим Стерлинг открыл счет 0:1.

На 77-й минуте "красные" отыгрались после навеса со штрафного. Ван Дейк забросил мяч во вратарскую. Матип счет сравнял.

В серии послематчевых пенальти все решил единственный промах. Браво парировал мяч после удара Вайналдума.

Хосеп Гвардиола стал первым тренером английской Премьер-лиги, получившим желтую карточку. Он был предупрежден на 41-й минуте.