Первым полуфиналистом Кубка африканских наций стала сборная Замбии

Getty Images, EuroFootball

В первом четвертьфинальном матче Кубка африканских наций сборная Замбии разгромила суданцев 3:0. В полуфинале замбийцы сыграют с победителем матча Гана – Тунис.

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Химонде, Сунзу, Мусонда, Лунгу (Касонде, 56), Синкала, Чанса, Калаба, Крис Катонго (Сакуваха, 89), Маюка (Чаманга, 64)

Судан: Эль-Хади, Калифа, Саиф, Омар, Али, Юсиф (Камал, 30), Назар (Рамадан, 42), Мустафа (Альрахман, 68), Башир, Тахир, Мудатир

Выход сборной Судана в плэй-офф стал сюрпризом. В четвертьфинале "нильские крокодилы" по всем статьям уступили соперникам.

В начале встречи преимуществом владели замбийцы. Они открыли счет на 15-й минуте. Навес со штрафного. Стофира Сунзу опередил вратаря, и головой перевел мяч в сетку 1:0.

На 35-й минуте Лунгу мощно пробил после розыгрыша штрафного. Голкипер выручил суданцев. В начале второго тайма сборная Судана смотрелась неплохо, но до реальных угроз воротам "медных пуль" дело не доходило.

А на 64-й минуте Саиф Масауи сбил форварда сборной Замбии в своей штрафной. Удаление и пенальти. Эль-Хади парировал мяч после удара Криса Катонги (нарушив правила – выйдя с линии ворот до удара). Катонга нанес удар по отскочившему мячу 2:0.

На 86-й минуте Джеймс Чаманга нанес великолепный обводящий удар в дальний угол. Мяч от штанги влетел в сетку 3:0.