Возвращение Бекхэма и другие сюрпризы: обзор отборочных матчей чемпионата Европы

Вчера состоялся очередной тур квалификационного раунда чемпионата Европы 2008 года. Он принес несколько сюрпризов любителям футбола.

Сборная Израиля переиграла в гостях Андорру 2:0, играя в какую-то грязе-болотную разновидность футбола. Поле стадиона было просто в ужасном состоянии, что дало хозяевам возможность сражаться на равных с более сильными гостями.

Дэвид Бекхэм вернулся в сборную Англии и приятно удивил своих поклонников, отдав две голевые передачи. Англичане в гостях переиграли эстонцев 3:0. Хорваты и россияне разошлись миром 0:0.

Стабильным поставщиком сенсаций остается группа А. Армения выиграла у поляков, которые являются лидерами группы, 1:0.

Группа А

Армения – Польша 1:0

Поляки пошли вперед, но проломиться через защитные редуты армян им не удалось. А на 66-й минуте Арам Акопян со штрафного забил победный гол.

Финляндия – Бельгия 2:0

Финны, победив бельгийцев, вновь начали борьбу за выход на чемпионат Европы. А вот сборная Бельгии все шансы уже потеряла.

Гости могли открыть счет на второй минуте – Мпенза промахнулся из очень выгодной позиции. Затем финны стали контролировать ход игры и на 27-й минуте повели в счете. Юханссон замкнул пас Колькки.

На 52-й минуте гости остались в меньшинстве – Маруан Феллайни получил вторую желтую карточку. На 71-й минуте Юханссон сделал передачу на Алексея Еременко, который и установил окончательный счет 2:0.

Казахстан – Азербайджан 1:1

Положение команд. Польша – 19 очков (9 игр), Сербия, Португалия – по 14 (по 7), Финляндия - 14 (8), Армения – 7 (7), Бельгия – 7 (8), Казахстан – 6 (8), Азербайджан – 5 (8).

Группа В

Франция – Грузия 1:0

Французы большую часть времени контролировали мяч, но при этом создали совсем немного опасных моментов. На 33-й минуте Самир Насри забил победный гол.

Литва – Италия 0:2

Фарерские острова – Шотландия 0:2

Положение команд. Франция – 18 очков (7 матчей), Италия – 16 (7), Шотландия – 15 (7), Украина – 12 (6), Литва - 7(7), Грузия - 6 (8), Фарерские острова – 0 (8).

Группа С

Норвегия – Венгрия 5:0

Греция – Молдавия 2:1

Босния и Герцеговина – Мальта 1:0

Положение команд. Греция 18 очков, Босния и Герцеговина, Турция, Норвегия – по 13 (у турок на 1 игру меньше), Венгрия – 6, Мальта – 4, Молдова – 2.

Группа D

Германия – Словакия 2:1

Немцы начали матч очень активно. На 10-й минуте Янсен прострелил в штрафную. Защитник словаков Ян Дюрица срезал мяч в сетку ворот Чонтофальски 1:0.

На 20-й минуте Крайчик прострелил и новобранец "Реала" Кристоф Метцельдер сотворил второй автогол в этой встрече 1:1.

На 43-й минуте Хитцельшпергер головой отправил мяч в сетку 2:1.

Положение команд. Германия – 19 очков, Чехия – 14, Ирландия – 13, Словакия – 9, Уэльс – 7, Кипр – 4, Сан-Марино – 0.