Сборная Германии победила Португалию и заняла 3-е место на ЧМ-2006

FIFAworldcup.com
Бастиан Швайнштайгер стал героем встречи, забив два гола

Германия – Португалия – 3:1

На стадионе в Штутгарте состоялся матч за 3-е место, в котором встречались сборные Германии и Португалии.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Обычно в матчах за 3-е место команды раскрепощаются и играют в открытый атакующий футбол. Так получилось и на этот раз.

Средняя результативность в матчах за 3-е место на сегодняшний день составляет почти четыре мяча за игру. На прошлом чемпионате Турция победила Южную Корею 3:2, в 1998 году Хорватия победила Голландию 2:1, в 1994 году Швеция разгромила Болгарию 4:0, в 1990 году Италия победила Англию 2:1, в 1986 году Франция победила Бельгию 4:2, в 1982 году Польша одержала победу на Францией 3:2.

Самый крупный счет в матче за 3-е место зафиксирован в 1958 году на чемпионате мира в Швеции – тогда Франция победила ФРГ со счетом 6:3.

В отчетном матче за 3-е место немецкие игроки при мощной поддержке трибун сразу же пошли на штурм ворот португальского голкипера Риккардо. Однако несколько острых контратак в исполнении сборной Португалии заставили немцев больше уделять внимания обороне, и игра выровнялась.

Основные события в матче произошли во втором тайме. Сначала на 56-й минуте Бастиан Швайнштайгер отличным ударом открыл счет – 1:0 в пользу Германии.

Через 5 минут был назначен штрафной удар в пользу Германии на левом фланге недалеко от ворот Португалии. Все тот же Швайнштайгер пробил мощно, и мяч попал в ногу португальца Петита и влетел в ворота – 2:0.

На 78-й минуте Бастиан Швайнштайгер снова совершил отличный сольный проход по центру поля и нанес удар по воротам Риккардо. В этот раз мяч попал в дальний от вратаря угол – 3:0.

Через 2 минуты главный тренер Германии Юрген Клинсманн заменил Швайнштайгера на Хитцельшпергера. Молодой полузащитник сборной Германии покидал поле под бурю аплодисментов.

За две минуты до конца матча португальцы смогли забить гол престижа – в комбинации участвовали вышедшие на замену во втором тайме Луиш Фигу и Нуно Гомеш. Фигу сделал отличный навес, и Гомеш в падении поразил ворота сборной Германии, в которых впервые на нынешнем чемпионате стоял известный немецкий голкипер Оливер Кан – 3:1.

Сборная Германии завоевала 3-е место. Финал состоится 9 июля в 21:00 на стадионе в Берлине. За Кубок мира поборются сборные Италии и Франции.