Впервые в истории африканская сборная вышла в полуфинал чемпионата мир. Марокканцы победили португальцев

Победный гол
AP Photo/Martin Meissner
Марокканцы победили португальцев
AP Photo/Alessandra Tarantino
AP Photo/Petr David Josek

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, марокканцы сенсационно победили сборную Португалии 1:0.

Марокко: Буну, Амалла (65, Шеддира), Мазрауи, Амрабат, Аттаит-Аллаль, Буфаль, Эль-Ямик, Эн-Несири (65, Банун), Зиеш (81, Абухляль), Саисс, (57, Дари) Унахи, Хакими.

Португалия: Диогу Кошта, Бернарду Силва, Геррейру (52, Канселу), Диаш, Далот (79, Орта), Жоау Фелиш, Гонсалу Рамуш (69, Рафаэл Леау), Рубен Невеш (52, Криштиану Роналду), Отавиу (69, Витинья), Пепе, Бруну Фернандеш.

Первый удар по воротам на пятой минуте Жоау Феликс. Вратарь перевел мяч на угловой.

На 6-й минуте после подачи углового Эн-Несири пробил головой - выше.

В начале матча португальцы больше атаковали. Марокканцы основное внимание уделили обороне, но и об атаках не забывали. В первые 15 минут португальцы владели мячом 73% игрового времени, марокканцы - 20.

На 23-й минуте Бруну Фернандеш врезался во вратаря.

В середине первого тайма марокканцы попытались перехватить инициативу.

На 31-й минуте Жоау Феликс пробил метров с 20. Мяч попал в спину сопернику и пролетел рядом со штангой.

В первые полчаса у португальцев были проблемы с преодолением насыщенной и хорошо структурированной обороны соперника.

На 42-й минуте следует навес в штрафную. Вратарь ошибся на выходе. Эн-Несири головой отправил мяч в сетку 1:0..

В первом тайме марокканцы играли лучше, хотя и отдали инициативу.

На 45-й минуте португальцы едва не отыгрались. Далот навесил. Мяч попал в перекладину.

Владение мячом в первом тайме: португальцы - 62%, марокканцы - 27. Марокканцы нанесли 7 ударов (2 точных), португальцы - 5 (1).

На 49-й минуте марокканцы подали штрафной и едва не забили.

Португальцы во втором тайме атаковали больше и разнообразнее. К 65-й минуте у португальцев 70% владения мячом.

На 82-й минуте Жоау Феликс опасно пробил. Буну парировал мяч, летевший под перекладину.

На 90-й минуте Криштиану Роналду пробил в ближний угол. Буну справился.

На третьей минуте компенсированного времени Шеддира был удален за грубую игру.

На шестой минуте компенсированного времени Абухляль вышел один на один, но не сумел перебросить мяч через вратаря.

Статистика матча

Португальцы владели мячом 60% времени, марокканцы - 22.

Удары по воротам 11:9 в пользу португальцев. Соперники нанесли по три точных удара.