Московское дерби – вопрос о победителе остается открытым

ЦСКА – "Спартак": Изобилие опасных моментов.
Про Футбол

В субботу, 9 сентября, состоялся центральный матч 18 тура чемпионата России по футболу – встречались московские клубы ЦСКА и "Спартак".

Команды продемонстрировали интересный, атакующий футбол. Такие игры запоминаются надолго. О них говорят "матч, достойный финала".

Напомним, что обе команды представляют Россию в Лиге европейских чемпионов.

В первом круге была зафиксирована упорная ничья 1:1.

"Спартак" выпустил на поле свое новое приобретение – бразильского защитника Жедера, который может в обозримом будущем получить российское подданство. К радости болельщиков красно-белых на поле вышел Егор Титов.

У армейцев не играли капитан сборной России Евгений Алдонин и лучший бомбардир Жо. Зато в стартовом составе вышло трио игроков бразильской сборной – Дуду, Даниэль Карвальо и Вагнер Лав.

Именно Вагнер Лав и мог уже в дебюте матча открыть счет, после его удара головой с линии вратарской просто потрясающе сыграл Войцех Ковалевски – в красивом броске он перевел мяч на угловой.

Кстати, Ковалевски прекрасно сыграл в среду в составе сборной Польши (Польша – Сербия 1:1).

Моменты возникали один за другим, обе команды остро атаковали.

22-я минута: Быстров врывается в штрафную ЦСКА, Акинфеев сумел парировать его удар, как аргентинец Кавенаги умудрился пробить после этого мимо пустых ворот, наверное, объяснить не сможет никто.

А на 27-й минуте ЦСКА открывает счет. Карвальо навесил со штрафного и Дуду перевел мяч в сетку 1:0.

На 35-й минуте "Спартак" отыгрывается, и тоже со штрафного. После подачи Титова в штрафной площади армейцев возникла небольшая паника, и Йиранек сумел сравнять счет 1:1.

Эту встречу довольно уверенно отсудил французский арбитр Лорен Дюамель. Правда, под конец первого тайма произошел эпизод, вызвавший нарекания тренера ЦСКА Валерия Газзаева. Арбитр просто обязан был показать вторую желтую карточку защитнику красно-белых австрийцу Штранцлю, но пожалел спартаковцев.

Второй тайм был не менее интересен. На первых минутах нападающий "Спартака" Павлюченко мощным выстрелом отправил мяч в штангу. Спартаковцы завладели инициативой и создали несколько моментов у ворот противника.

А вот гол забили армейцы. Сначала на поле вышел герой громкого футбольного скандала хорват Ивица Олич (его отчислили из сборной за нарушение спортивного режима, по этой причине Олич не играл против сборной России) и доказал, что россиянам повезло. Ведь он мог бы значительно усилить атаку своей национальной команды во время недавнего матча в Москве. На 63-й минуте Олич с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку 2:1.

ЦСКА атаковал больше, но "Спартак" сумел спасти игру. На 82-й минуте грубо ошиблись центральные защитники и вратарь Акинфеев, Павлюченко этим воспользовался 2:2.

А на последней минуте матча армейцев спасло только чудо – Бояринцев перекинул мяч через вышедшего из ворот голкипера, но защитник Рахимич успел подстраховать Акинфеева.

2:2 – закономерный итог этого красивого и запоминающегося матча.