Каждый по-своему прощается с Голландией: обзор вчерашних стыковых матчей молодежного чемпионата Европы

Вчера состоялись пять стыковых матчей молодежного чемпионата Европы 2007 года по футболу. К неожиданностям следует отнести непопадание на этот турнир сборных России, Швеции и Испании. Россияне и шведы одержали в первом круге убедительные победы, и было трудно представить, что во втором они еще более убедительно проиграют.

Босния и Герцеговина – Чехия 1:1 (первая игра 1:2)

Боснийцы чуть не создали сенсацию – весь матч выигрывали у чехов 1:0. Они пропустили гол на 83-й минуте и первыми попрощались с Голландией (этот матч начался на несколько часов раньше других).

Швеция - Сербия 0:5 (3:0)

Шведы успокоились, посчитав, что выездная победа с крупным счетом уже вывела их в финальную часть чемпионата Европы. Сербы считали по-другому.

Гости сразу же пошли в атаку. На 9-й минуте нападающий Мрда остался один перед воротами и своего шанса не упустил 0:1. На 11-й минуте Янкович мощно выстрелил со штрафного 0:2. На 36-й минуте Бабович сравнял счет по сумме двух встреч 0:3.

Шведы запаниковали. А сербов в этот вечер остановить уже не представлялось возможным. На 60-й минуте Бабович хладнокровно переправил мяч в сетку 0:4. А на 66-й минуте игрок ЦСКА Милош Красич довершил разгром шведов 0:5. На этот раз их били в Тролльхеттане, а не под Полтавой.

Германия - Англия 0:2 (0:1)

Немцы имели неплохие шансы по сумме двух встреч. Но не воспользовались ими.

Уже на 14-й минуте у хозяев за грубую игру был удален Брженска. У англичан на 59-й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле Тейлор.

А в конце встречи 17-летний игрок "Арсенала" и национальной сборной Англии Тео Уолкотт забил два мяча на 85-й и 90-й минутах.

Испания - Италия 1:2 (0:0)

Выездная нулевая ничья устроила испанцев, но добиться приемлемого результата на своем поле они не сумели.

Португалия - Россия 3:0 (1:4)

И уж совсем неожиданный результат - в первом матче россияне выглядели очень убедительно.

Португальцы сразу же пошли вперед, гости уверенно оборонялись, и разгрома ничто не предвещало. Хозяева играли грубо. На 23-й минуте получил травму и покинул поле единственный форвард россиян Савин.

На 32-й минуте Черенчиков сыграл рукой в своей штрафной площади. Моутиньо реализовал пенальти 0:1. Португальцы ринулись вперед. Россияне стали заметно нервничать и играть грубее, чем это было необходимо. На 44-й был удален Колесников.

Во втором тайме португальцы владели безоговорочным преимуществом. На 67-й минуте Джалу ударом головой сделал счет 2:0. А на 73-й минуте, после прострела Барбозы, Таранов переправил мяч в свои ворота 3:0.

Благодаря голу, забитому в Москве, борьбу на чемпионате Европы продолжит команда Португалии.

Сегодня сборная Израиля принимает команду Франции. Первый матч закончился вничью 1:1.