Молодежные сборные Швеции и России практически обеспечили себе участие в Чемпионате Европы 2007

Молодежная сборная России разгромила португальцев 4:1
РТР Спорт

Вчера состоялись первые пять стыковых матчей отборочного турнира молодежного чемпионата Европы 2007 года. Сборные России и Швеции практически обеспечили себе общую победу по сумме двух встреч.

Россия – Португалия 4:1

Встреча на московском стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова закончилась убедительной победой хозяев со счетом 4:1, сообщает NEWSru.com.

Счет в матче уже на 5-й минуте открыл Игорь Денисов, вторым темпом завершивший атаку Евгения Савина. Гости быстро отыгрались – семь минут спустя нашего голкипера Дмитрия Хомича заставил капитулировать Жоао Моутинью. После пропущенного мяча россияне усилили натиск на ворота португальцев. Еще в первом тайме у гостей был удален Жоао Перейра.

Во второй половине хозяева "дожали" оставшихся в меньшинстве соперников. Кирилл Набабкин и Евгений Савин к 65-й минуте создали гандикап в два мяча, а Денисов поставил жирную точку в этом матче, реализовав пенальти, назначенный на последних секундах добавленного времени.

Накануне Российский футбольный союз призвал болельщиков поддержать молодежную команду и принял решение сделать проход на этот матч бесплатным. В итоге трибуны стадиона "Торпедо" оказались почти заполненными – за игрой наблюдало около 12 тысяч человек.

Ответный матч состоится 10 октября в Португалии на стадионе "Жорже Сампайю".

Англия – Германия 1:0

Англичане принимали немцев в Ковентри. Выше всяких похвал сыграл голкипер гостей и "Баварии" (Мюнхен) Михаэль Рензинг.

Сборная Германии играла очень осторожно, заботясь в первую очередь о сохранности своих ворот. Немцы в первом тайме не создали ничего, достойного упоминания. А вот Рензинг отразил, по крайней мере, 6-7 опаснейших ударов еще до перерыва.

На 58-й минуте Рутледж метров с 25 послал мяч в штангу. А на 77-й защитник "Уигана" Бейнс дальним ударом вколотил мяч в "девятку" 1:0.

Сербия – Швеция 0:3

Шведы разгромили в гостях сербов 3:0, что позволяет им чувствовать себя уверенно в родных стенах. Интересно, что два мяча в ворота хозяев забил уроженец Сербии Душан Джурич, играющий в линии полузащиты клуба "Хальмстадт". Он сделал это на 4-й и 9-й минутах, лишив матч интриги.

Чехия – Босния и Герцеговина 2:1

Италия – Испания 0:0

Победители в стыковых матчах получат право сыграть в финальном турнире, который пройдет в Нидерландах с 10 по 23 июля 2007 года. В свою очередь команды, занявшие по итогам чемпионата первые четыре места, попадают на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Претенденты на попадание в финальную часть ЧЕ-2007 были разделены на 14 отборочных групп, в каждой из которых было по три команды. Сборная России успешно преодолели групповую стадию, обыграв на выезде Финляндию (5:1) и на своем поле Венгрию (3:1). Теперь победители этих мини-турниров с помощью стыковых матчей определяют семерку сильнейших.

Помимо россиян и португальцев, в плей-офф ЧЕ-2007 пробились сборные Сербии, Швеции, Чехии, Боснии, Франции, Израиля, Англии, Германии, Италии, Испании, Бельгии и Болгарии. Голландия, как принимающая сторона и действующий чемпион, в конкурсе не участвует.

Напомним, что молодежная сборная Израиля играет сегодня с командой Франции. Наша команда в групповом турнире победила сборную Уэльса 3:2 и сыграла в ничью с турками 0:0.