Плаванье: Майкл Фелпс и Аарон Пирсол установили мировые рекорды

BBC News

Сегодня в плавании были разыграны 4 комплекта наград. Майкл Фелпс завоевал третью золотую медаль Пекинских олимпийских игр. Он выиграл финальный заплыв на дистанции 200 м вольным стилем и установил новый мировой рекорд – 1:42.96.

Серебро завоевал Парк Тайхван (Южная Корея), установивший рекорд Азии (1:44.85). Бронза у американца Питера Вандеркая.

На дистанции 100 м на спине золото завоевала Натали Кафлин (США), побившая рекорд Америки – 58.96 с. Серебро у Кирсти Ковентри (Зимбабве), бронза – у Маргарет Хольцер (США).

Интересно, что британка Джема Споффорт, финишировавшая четвертой, установила рекорд Европы – 59,38 с. Россиянка Анастасия Зуева на пятом месте.

У мужчин на аналогичной дистанции золото завоевал американец Аарон Пирсол, установивший мировой рекорд – 52.54 с.

Серебро у Мэтта Грейверса (США). Бронзовая медаль досталась россиянину Аркадию Вятчанину и австралийцу Хэйдену Стокелю.

В финальном заплыве на дистанции 100 м брассом австралийка Лизель Джонс установила олимпийский рекорд – 1:05.17. Серебро – у американки Ребекки Сони, бронза – у австрийки Мирны Юкич.

Россиянка Юлия Ефимова финишировала четвертой.