"Динамо" (Москва) вышел в Тор 16: обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Состоялись матчи одиннадцатого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Состоялись матчи одиннадцатого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ. "Маккаби" (Тель-Авив) проиграл испанскому клубу "Ховентут" (Бадалона) 92:98. "Динамо" (Москва) вышел в Тор 16.

Группа

Динамо (Москва, Россия) – Проком (Сопот, Польша) 95:74

Особых проблем у динамовцев не возникло. После первой четверти 24:14, второй – 42:34. После 30 минут исход поединка ни у кого сомнения не вызывал 78:53.

"Динамо": Трэвис Хансен (21), Сергей Быков (14), Антонис Фоцис (14), Боян Попович (14), Обинна Экези (11), Лазарос Попадопулос (10).

"Проком": Кристиан Далмау (13), Хусейн Бесок (12), Донатас Сланина (11), Ясмин Хукич (11).

Олимпиакос (Пирей, Греция) – Ле-Ман (Франция) 80:76

Французы дали настоящий бой одному из фаворитов. "Олимпиакос" стартовал очень уверенно 6:0 и 10:4. Гости сдаваться не собирались и вышли вперед 18:15. "Ле-Ман" выиграл первую четверть 22:20.

Во втором периоде французы переигрывают именитых хозяев и увеличивают отрыв 35:28. Они выигрывают первую половину 37:35. В третьей четверти "Олимпиакос" выходит вперед 44:42, однако гости вскоре восстанавливают преимущество 50:48, и выигрывают три четверти 60:56.

На 32-й минуте греки выходят вперед 63:62. Но на 34-й впереди "Ле-Ман" 68:63.

На 38-й минуте хозяева возвращают себе преимущество 75:72. Им удалось победить в этом напряженном поединке.

"Олимпиакос": Генри Домеркант (17), Андрия Зизич (16), Алекс Акер (10).

"Ле-Ман": Тайсон Уиллер (20 + 9 передач), Эрик Кемпбелл (20), Сандро Ничевич (13).

Место в Тор 16 обеспечили себе: "Тау Керамика" – 10 побед, "Олимпиакос" -9 и "Динамо" (Москва) – 7 побед. "Эфес Пилсен" победил 6 раз, "Проком" – 4, "Ле-Ман" и "Климамио" – по 3. "Рейн Энерджи" одержал 2 победы.

Группа В

Лоттоматика (Рим, Италия) – Панатинаикос (Пирей, Греция) 69:79

Греки продолжили свою беспроигрышную серию в Евролиге. "Панатинаикос" не позволил усомниться в своем преимуществе – счет по четвертям – 17:11, 34:26 и 58:47.

"Лоттоматика": Дэвид Хоукинс (20), Деян Бодирога (14 + 5 передач).

"Панатинаикос": Рамунас Сискаускас (19), Димитриос Диамантидис (12), Никос Хацивреттас (10).

Цибона (Загреб, Хорватия) – Партизан (Белград, Сербия) 89:72

Прошлая встреча этих команд стала украшением тура. Потребовалось два овертайма для выявления победителя.

В этом матче бескомпромиссная борьба длилась 30 минут. На 7-й минуте хозяева впереди 14:10. Они же выиграли первую четверть 18:16.

Гости дважды сравнивают счет в начале второго периода 21:21 и 27:27. Сербы вырываются вперед 33:29 и выигрывают первую половину 42:41.

Дробняк уверенно уводит "Партизан" в отрыв 50:43. В конце третьей четверти хорваты сокращают отрыв 58:59, а затем и выигрывают 30 минут 65:62. В четвертой четверти "Цибона" нокаутировала и добила соперников. Счет последнего периода 24:10.

"Цибона": Бриндли Райт (16), Крис Уоррен (14), Эндрю Вишневски (14), Давор Кус (12).

"Партизан": Предраг Дробняк (20), Коста Перович (12).

Ховентут (Бадалона, Испания) – Маккаби (Тель-Авив, Израиль) 98:92

В группе В участие в Тор 16 обеспечили себе "Панатинаикос" – 11 побед и "Ховентут" – 7. "Маккаби" занимает третье место 6 побед. Пять раз побеждал клуб "Цибона". По 4 победы у "Партизана", "Лоттоматики" и "Уникахи". Три победы у "Унион Олимпии".

Группа С

Элдо Наполи (Неаполь, Италия) – Винтертур (Барселона, Испания) 66:64

Итальянцы преподнесли сенсацию, победив одного из лидеров группы. Хозяева выглядели убедительнее в начале встречи 8:2 и 13:5. Первую четверть выиграли неаполитанцы 20:18.

Во второй четверти "Барселона" нанесла оппонентам сокрушительный удар. Счет четверти 21:7 и общая победа гостей после первой половины 39:27.

Всем показалось, что именитые гости победят. Только не баскетболистам "Элдо Наполи". На 28-й минуте преимущество гостей убедительно 52:38. Испанцы после 30 минут побеждают 52:45.

Однако на 33-й минуте счет равный 54:54. За 2 минуты до конца хозяева выигрывают 64:58. "Винтертур" сократил отставание 63:64. Тем не менее, итальянцы удержали победу.

"Элдо Наполи": Майкл Морандайс (23), Мейсон Рокка (15 + 10 подборов), Тирон Эллис (10).

"Винтертур": Хуан Карлос Наварро (21), Яка Лакович (11).

Жальгирис (Каунас, Литва) – Фенербахче Улкер (Анкара, Турция) 70:83

Турки начали лучше 7:6, литовцы вскоре вернули себе лидерство 11:9. Первую четверть выиграли гости 19:15. "Фенербахче" уходит в отрыв 27:17. Тем не менее, первая половина закончилась вничью 39:39. Турки выиграли третью четверть 57:52, а в четвертой полностью переиграли хозяев.

"Жальгирис": Ионас Масюлис (21), Танука Берд (17 + 13 подборов), Мантас Калниетис (10).

"Фенербахче Улкер": Уилл Соломон (19), Каспарс Камбала (18), Дамир Мрсич (10), Эдди Басен (10).

В группе С выход в следующий круг обеспечили себе московский ЦСКА – 10 побед и "Винтертур" – 8. По 6 побед одержали "Бенеттон" и "По Ортез", 5 у "Ариса". Четырежды побеждали "Элдо Наполи" и "Фенербахче Улкер". Выбыл из борьбы "Жальгирис", победивший лишь однажды.