Кубок Дэвиса: сборная Израиля впервые в истории вышла в полуфинал

Фото NEWSru.co.il
Перед началом матча Израиль - Россия
Фото М.Горовец
Сборная Израиля по теннису

Основной новостью израильских СМИ является сенсационная победа нашей сборной над командой России в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса. Практически никто не ожидал, что израильтяне сумеют победить одну из сильнейших команд мира со счетом 3:0.

Слова Шамиля Тарпищева о том, что сборная Израиля – серьезный соперник, воспринимались скорее как вежливость, чем как предостережение.

В первый день соревнования Харель Леви победил Игоря Андреева 6:4, 6:2, 4:6, 6:2, а сильнейший теннисист Израиля Дуди Села – Михаила Южного 3:6, 6:1, 6:0, 7:5.

Очень напряженным выдался парный поединок, проходивший в субботу, 11 июля. Энди Рам и Йони Эрлих уверенно провели первые два сета 6:3, 6:4. В третьем израильский дуэт выигрывал 5:3. Комментаторы уже заявили, что до исторического момента остались считанные минуты, но тут очень хладнокровно сыграли Марат Сафин и Игорь Куницин выигравшие 7:6 третий сет, а затем сравнявшие счет в поединке. В четвертом сете они победили 6:4.

Пятый сет проходил в равной борьбе, но в конце несколько раз ошибся опытнейший Марат Сафин и израильтяне победили 6:4.

Отметим, что для бывшей первой ракетки мира матч против сборной Израиля стал последним в Кубке Дэвиса. Марат объявил недавно о скором завершении карьеры.

По окончании встречи Сафин сказал, что хотя израильтянам повезло, это вовсе не умаляет их победы.

Энди Рам сказал, что подобные эмоции он испытывает впервые – ведь эта победа войдет в историю израильского тенниса. Йони Эрлих признался, что эта победа – его самое большое достижение в карьере.

Он добавил, что сыграл так, как играл до получения тяжелой травмы, из-за которой был вынужден пропустить многие важные турниры.

Капитан сборной Израиля Эяль Ран заявил, что эта победа выводит нашу сборную в элиту мирового тенниса.

В полуфинале сборной Израиля предстоит встретиться с победителем матча Испания – Германия. После двух игровых дней выигрывают испанцы 2:1.