Евро 2020. В Баку сборные Швейцарии и Уэльса сыграли вничью. Отмененный "видеогол"

В Баку состоялся матч первого тура группового турнира чемпионата Европы по футболу. Сборные Швейцарии и Уэльса сыграли вничью 1:1. Оба мяча были забиты после подачи угловых.

Уэльс: Уорд, Дэйвис, Коннор Робертс, Родон, Мефам, Рэмси (Ампаду, 90+3), Аллен, Джеймс (Брукс, 75), Моррелл, Бэйл, Мур

Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер, Эльведи, Аканджи, Мбабу, Шачири (Закария, 66), Джака, Фройлер, Сеферович (Гавранович, 84), Эмболо

Ранее соперники встречались семь раз (пять побед швейцарцев, две - валлийцев). Букмекеры и эксперты считали фаворитом сборную Швейцарии, отмечая кадровое превосходство "нати". Значительная часть матча подтверждала правильность предсказаний, но после пропущенного мяча "драконы" стали играть агрессивнее.

Статистические показатели в пользу швейцарцев (62% владения мячом, 18:9 по ударам, 4:2 -в створ, 12:4 по угловым).

Швейцарцы в начале матча больше контролировали мяч. "Драконы" построили игру на контратаках. В первом тайме много моментов не было. Как сказал комментатор, соперники играют "в осторожный футбол". Тут еще сказалась погода - В Баку было около 30 градусов.

Первый опасный момент создали валлийцы. Кифер Мур пробил головой. Зоммер сумел перевести мяч на угловой.

На 20-й минуте после подачи углового Шер пробил пяткой. Дэнни Уорд мяч отразил.

На 24-й минуте матча судья был вынужден заменить мяч.

В первые полчаса больше давили швейцарцы (владение мячом 65%). Сеферович, Родригес неплохо били, но в ворота не попадали. Счет по угловым в первом тайме 7:1 в пользу "нати". На 45-й минуте Эмболо выложил мяч под удар Сеферовичу. Тот с линии вратарской послал мяч выше. Форвард "Бенфики" в первом тайме "запорол" три момента. Во второй части первого тайма швейцарцы полностью контролировали игру, прижав соперника к воротам.

На 49-й минуте Эмболо обыграл двух защитников, вышел один на один и пробил. Вратарь перевел мяч на угловой, после которого швейцарцы открыли счет. Бриль Эмболо (Боруссия, Менхенгладбах) головой отправил мяч в сетку 0:1.

Пропустив, валлийцы активизировались, но долгое время не могли создать опасные моменты. На 74-й минуте после подачи углового Киефр Мур (Кардифф Сити) головой отправил мяч в сетку 1:1. В первые 75 минут "драконы" нанесли два удара в створ ворот. Оба раза бил Мур.

На 85-й минуте Марио Гавранович (Динамо, Загреб) первым касанием отправил мяч в сетку. После просмотра видеоповтора гол не был засчитан, форвард оказался в явном офсайде. На второй минуте компенсированного времени Гавранович нанес опасный удар. Вратарь отразил мяч.