Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Дин Лижэнь сравнял счет

AP Photo/Jon Gambrell

В Астане состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим (Россия) и Дином Лижэнем (Китай). Дин Лижэнь победил и сравнял счет в матче 2:2.

В этой партии белыми играл китайский гроссмейстер. Стороны разыграли английское начало.

В дебюте Дин Лижэнь сделал несколько рискованных ходов. Комментаторы связали это с желанием сравнять счет в матче, которое вынуждает китайского гроссмейстера играть смелее.

После 20 хода примерно равная позиция. Эксперты единодушны: без грубой ошибки одного из соперников все идет к ничье.

После этого Ян Непомнящий совершил несколько ошибок и признал поражение после 46-го хода.