Горан Пандев установил рекорд и вошел в историю. Австрийцы победили македонцев

Гол Марко Арнаутовича
Robert Ghement/Pool via AP
Гол Горана Пандева
Mihai Barbu/Pool via AP

В Бухаресте в матче группового этапа чемпионата Европы встречались сборные Австрии и Северной Македонии. Австрийцы победили в динамичном поединке 3:1.

Австрия: Бахманн, Драгович (Линхарт, 46), Ульмер, Алаба, Хинтереггер, Лайнер (Баумгартлингер, 90+3), Забитцер, Лаймер, Ксавер Шлагер (Ильзанкер, 90+4), Баумгартнер (Арнаутович, 58), Калайджич (Грегорич, 58)

Македония: Димитриевски, Стефан Ристовски, Алиоски, Велковски, Муслиу (Милан Ристовски, 87), Адеми, Барди (Тричковски, 82), Николов (Бейтулаи, 63), Эльмас, Пандев, Трайковски (Костадинов, 63)

Македонцы в начале матча попытались навязать плотную жесткую борьбу, чтобы нивелировать преимущество соперника в классе.

Постепенно австрийцы наладили комбинационную игру. Забитцер навесил. Лайнер открыл счет 1:0.

На 28-й минуте первый гол македонцев в финальной части чемпионатов Европы забил Горан Пандев. Вратарь ошибся на выходе, защитники неудачно вынесли мяч. Горан Пандев сравнял счет 1:1. Пандев стал самым возрастным автором "гола с игры" в финальной части чемпионатов Европы. Ему сегодня исполнилось 37 лет 322 дня. В 2016 году венгр Золтан Геро забил гол в ворота португальцев в возрасте 37 лет 61 день. Абсолютный рекорд установил в 2016 году Ивица Вастич, реализовавший пенальти в матче с поляками в возрасте 38 лет 256 дней.

В первом тайме австрийцы старались играть первым номером (получалось далеко не всегда). Македонцы компактно и грамотно оборонялись. В целом, ничья в первом тайме - справедливый результат, хотя у австрийцев шансов было чуть больше.

На 63-йминуте македонцы создали головой момент. Голкипер вовремя вышел из ворот и мяч парировал.

На 64-й минуте Арнаутович пробил головой в дальний угол. Димитриевски в прыжке мяч парировал.

В последние 20 минут Алаба стал подключаться к атакам. Сыграли замены и австрийцы сумели вырвать победу.

На 78-й минуте Алаба навесил. Михаэль Грегорич опередил вратаря 2:1.На 89-й минуте следует неудачный пас назад. Арнаутович мяч перехватил, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота 3:1.