Отбор к Лиге Чемпионов: "Маккаби" гарантировал себе выход в следующий этап

Getty Images Фото: Ларс Барон

Чемпион Израиля по футболу "Маккаби" Хайфа открыл вечером в среду, 13-го июля, новый сезон домашним матчем второго предварительного этапа Лиги Чемпионов против боснийского "Бораца".

Итоговый результат матча 5:1 практически гарантировал хайфчанам выход в следующий этап.

Впрочем, необходимо отметить, что победа далась израильскому клубу нелегко. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество хозяев, уже к 22-й минуте они уступали в счете. Защитники проспали контратаку боснийцев и Борис Расподич с близкого расстояния расстрелял ворота Давидовича.

Неутешительные 0:1 продержались на табло до 45-й минуты, когда новичок "Маккаби" Виам Амаша отметил свой первый матч за клуб из Хайфы голом "в раздевалку".

На 71-й минуте Амаша делает дубль, отправляя мяч в сетку головой после навеса еще одного новичка клуба – Делы Ямпольски, а через минуту уже сам Ямпольски воспользовался ошибкой защитников "Бораца".

Ударную трехминутку завершает Амаша, дальним ударом оформивший к 73-й минуте хеттрик.

На 80-й минуте Эяль Голаса оформляет окончательный счет матча, обыграв двух защитников и нанеся точный удар в створ ворот с угла штрафной.

Также в среду норвежский "Русенборг" разгромил дома исландский "Брейдаблик" (5:0), а сербский "Партизан" – македонскую "Шкендию" (4:0). Крупные победа хозяев были зафиксированы также в Загребе, где местное "Динамо" разгромило азербайджанский "Нефтчи" (3:0), и в Грузии, где "Зестафони" с таким же счетом обыграл молдавскую "Дачию". А вот финский ХИК добился разгромной победы (0:3) над уэльским "Бангор Сити" в гостях.

Белорусский БАТЭ увез из Северной Ирландии ничью 1:1 после матча с местным "Линфилдом". Рижский "Сконто" уступил на своем поле польской "Висле" (0:1). Австрийский "Штурм" забил два безответных мяча венгерскому "Видеотону". Кипрский АПОЭЛ выиграл в гостях у албанской "Скендербеу" (0:2).

Другие результаты: "Мальме" Швеция – "Торсхавн" Фарерские острова – 2:0; "Шэмрок Роверс" Ирландия - "Флора" Эстония - 1:0; "Слован" Словакия - "Тобол" Казахстан - 2:0; "Марибор" Словения - "Дюделанж" Люксембург - 2:0; "Могрен" Черногрия - "Литекс" Болгария - 1:2; "Валетта" Мальта - "Экранас" Литва - 2:3; "Пюник" Армения - "Виктория" Чехия - 0:4.