Лига чемпионов. Первая жертва отмены "правила гостевого гола". Литовцы победили вдевятером

AP Photo/Lee Jin-man

Во второй отборочный раунд Лиги чемпионов вышли ЧФР, "Мура", "Ференцварош", ХИК, "Жальгирис", "Слован" (Братислава), "Лудогорец", "Динамо" (Загреб).

Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина) - ЧФР (Клуж, Румыния) 2:1 (дополнительное время)(первый матч 1:3)

Первой жертвой отмены правила гостевого гола стал боснийский "Борац" (если бы правило действовало, боснийцы бы вышли в следующий этап за счет гола, забитого на чужом поле).

В середине второго тайма хозяева забили два мяча за пять минут. Отличились выступавший 10 лет назад за ЧФР Стоян Враньеш и Панайотис Мораитис.

На 118-й минуте гол, который вывел "железнодорожников в следующий этап, забил Александру Кипчу.

Мура (Мурска Собота, Словения) - Шкендия (Тетово, Северная Македония) 5:0 (1:0)

Приштина (Косово) - Ференцварош (Будапешт, Венгрия) 1:3 (0:3)

Все мячи в ворота хозяев забил албанец Мирто Узуни.

Будучность (Подгорица, Черногория) - ХИК (Хельсинки, Финляндия) 0:4 (1:3)

Линфилд (Северная Ирландия) - Жальгирис (Вильнюс, Литва) 1:2 (1:3)

Голы в ворота хозяев в первом тайме забили бывший защитник "Севастополя" и киевского "Арсенала" Саулюс Миколюнас и бывший полузащитник "Лацио" Огени Онази.

На 64-й минуте был удален Эль Хаджи Диау. За это нарушение был назначен пенальти, который реализовал Крис Шилдс, 1 июля перешедший из чемпиона Ирландии "Дандалка".

На 89-й минуте гости остались вдевятером. Был удален вышедший на замену на 86-й минуте бывший полузащитник итальянского СПАЛа Каролис Узела.

Шемрок Роверс (Ирландия) - Слован (Братислава, Словакия) 2:1 (0:2)

Гол, который вывел словаков в следующий этап, забил бывший полузащитник "Манчестер Сити" Владимир Вайс.

Шахтер (Солигорск, Беларусь) - Лудогорец (Разград, Болгария)0:1 (0:1)

Победный гол на 70-й минуте забил арендованный у "Кальяри" Кирилл Десподов.

Валур (Исландия) - Динамо (Загреб, Хорватия) 0:2 (2:3)

Голы забили участники Евро 2020 Лука Иванушец и Мислав Оршич.