В Лужниках сборные мира и СССР отметили 50-летие Рината Дасаева

spartak70.ru

В Лужниках состоялся матч, посвященный 50-летию выдающегося вратаря сборной СССР и московского "Спартака" Рината Дасаева. Сборные мира и СССР закончили поединок вничью 5:5.

В составе сборной СССР сыграли Ринат Дасаев, Виктор Чанов, Александр Чивадзе, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Сергей Шавло, Григорий Ярцев, Федор Черенков, Сергей Родионов, Борис Поздняков, Валерий Гладилин, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Александр Тукманов, Юрий Гаврилов, Морозов, Анатолий Демьяненко, Александр Мирзоян, Александр Бородюк, Сергей Алейников, Андреев, Эдгар Гесс. Главный тренер – Никита Симонян.

Цвета звезд мира защищали Эндони Субисарета, Ринат Дасаев, Эрик Геретс, Рональд Куман, Ули Штилике, Красимир Балаков, Джордж Веа, Жуниор, Ганс-Петер Бригель, Уинтон Руфер, Абеди Пеле, Джузеппе Синьори, Де Ла Фуэнте, Аарон Винтер, Ким Джу-Сунг, Георге Хаджи, Эдер, Фернандо Да Наполе, Луиджи Де Агостини, Тони Польстер, Коул, Понте, Александров. Главный тренер – Мишель Идальго.

Юбиляр первый матч провел в воротах сборной СССР, второй – сборной мира. На 48-й минуте его вновь заменил Субисаретта (тайм длился 35 минут).

Абеди Пеле вышел один на ворота Дасаева и уже на 65-й секунде открыл счет 0:1. Через три минуты Леонид Буряк с пенальти счет сравнял 1:1. На 14-й минуте сыграла спартаковская связка – Черенков отличным пасом вывел на ударную позицию Родионова. Точный удар 2:1.

Через 2 минуты юбиляр сбил в своей штрафной Синьори. Руфер реализовал пенальти 2:2. Еще через три минуты Веа ворвался в штрафную и откатил мяч Руферу, который забивал в пустые ворота 2:3. На 19-й минуте Веа мощным ударом увеличил разрыв в счете 2:4.

Затем Дасаев парировал опасный удар Веа. На 51-й минуте Бородюк вышел один на один с Субисаретой 3:4. На 55-й минуте Тони Польстер забил мяч Виктору Чанову 3:5. Через минуту Бородюк забросил мяч за "шиворот" Субисарете 4:5.

На 66-й минуте он же сравнял счет после паса Юрия Гаврилова.

На матче присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Юрий Лужков сказал: "Сегодня в Москву приехали великие футболисты разных стран. Все они являются настоящим примером мастерства, азарта, стремления к победе. И среди них - Ринат Дасаев, человек, который был признан мировым футболом лучшим вратарем! Сегодня у нас большой праздник, большой день футбола", сообщает сайт РФС.