Левандовски потерялся. Крыховяка удалили. Щенсны установил антирекорд. Провал бывшего тренера "Маккаби"

Польша - Словакия
AP Photo/Dmitri Lovetsky, Pool

В Санкт-Петербурге в матче чемпионата Европы встречались сборные Польши и Словакии. Словаки одержали сенсационную победу 2:1.

Польша: Щенсны, Рыбус (Пухач, 74), Глик, Берешиньски, Беднарек, Крыховяк, Клих (Модер, 85), Зелиньски (Свидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Южвяк, Левандовски

Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик (Кошельник, 79), Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Куцка, Дуда (Грегуш, 90+2), Хараслин (Суслов, 87), Хромада (Хрошовски, 79), Мак (Дюриш, 87)

Напомним, с начала года поляков тренирует бывший наставник тель-авивского "Маккаби" Паулу Соуза. Как игрок он участвовал в Евро 1996 и 2000 годов. А в качестве главного тренера - этот матч был его дебютом в чемпионатах Европы.

Поляки пытались атаковать позиционно, больше контролировали мяч, но толку от этого было мало. Левандовски был не так эффективен как в "Баварии". К тому же, его плотно опекал. А быстрые контратаки словаков были опаснее.

У поляков самыми активными были Юзвек и Крыховяк, а Левандовски "запорол" массу атак. Даже его излюбленные штрафные "не шли". Роберт, который провел феноменальный сезон в "Баварии", в этом матче не сумел сделать ничего.

В начале матча дважды опасно бил Левандовски. Мяч дважды попал в защитников (все три его удара по воротам, два этих и один со штрафного пришлись в защитников).

На 14-й минуте ответили словаки. Дуда опасно пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 18-й минуте бывший полузащитник "Зенита" Роберт Мак обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и пробил с острого угла 0:1. Гол был записан на вратаря поляков Войцеха Щенсны. Это первый автогол вратаря в истории финальных турниров чемпиолнатов Европы.

На 27-й минуте опасно пробил Юрай Куцка - чуть выше ворот.

Поляки отыгрались на 30-й секунде второго тайма. Защитник московского "Локомотива" Мацей Рыбусь прострелил. Удар у Кароля Линетти (Торино) не получился, но мяч залетел в дальний нижний угол 1:1.

Во втором тайме больше и опаснее атаковали поляки.

На 62-й минуте поляки остаются в меньшинстве. Гжегож Крыховяк получил вторую желтую карточку. После этого словаки на какой-то момент перехватили инициативу и забили победный гол.

На 69-й минуте Милан Шкриньяр (Интер) вывел словаков вперед 1:2.

Поляки пытались отыграться, но толком у них ничего не получалось. В самой концовке матча счет мог сравнять Беднарек, но не попал в ворота.