"Апоэль" (Тель-Авив) победил в Одессе "Черноморец"

"Апоэль" (Тель-Авив) победил в Одессе "Черноморец".
Ynet

Соперник у "Апоэля" (Тель-Авив) вполне достойный – бронзовый призер чемпионата Украины "Черноморец" (Одесса). Клуб с давними традициями, крепкая и очень неуступчивая команда.

В чемпионате СССР одесситы не достигали особых высот, разве что в 1974 стали третьими призерами. Но, тем не менее, клуб играл в интересный футбол и нередко обыгрывал фаворитов союзного чемпионата. Немногие команды могли похвастать победами в Одессе.

В 1985 году в Кубке УЕФА "Черноморец" переиграл "Вердер" (Бремен) и в Одессе сыграл вничью с мадридским "Реалом".

В 1996 "Апоэль" уже побеждал одесситов – в товарищеском матче на стадионе "Бломфильд" 2:1. Но сегодня игра официальная.

В этом году одесский клуб идет на 11-м месте в чемпионате Украины, не показывая уверенной игры. Например, матч с "Динамо" (Киев) был проигран безоговорочно 1:4. В субботу, одесситы проиграли харьковскому "Металлисту" 0:4, но такого разгрома явно не заслуживали.

Команда укомплектована опытными исполнителями, многие из которых успели поиграть и за свои национальные сборные, и в зарубежных клубах. Израильским болельщикам хорошо знаком защитник Александр Островский, в свое время защищавший цвета "Маккаби" (Хайфа).

Матч начался атаками хозяев поля. Игроки "Апоэля" стараются отвечать острыми контратаками. Постепенно израильтяне перехватили инициативу.

На 9-й минуты Барда промахивается из выгодной позиции. На 11-й минуте Салим Туама вышел один на один, но пробил мимо ворот. На 22-й Барух Дего выскакивает один на вратаря "Черноморца" - Руденко сумел перевести мяч на угловой.

27-я минута Барда красиво бьет головой – мимо. 37-я минута – мощнейший удар Туамы – Руденко в броске взял мяч.

На 40-й минуте наши футболисты создали самый реальный момент для взятия ворот – после навеса Барды справа, Дего бьет метров с пяти – каким-то чудом вратарь хозяев успел среагировать. За несколько секунд до конца первого тайма Йолич переиграл вратаря одесситов, но в ворота не попал.

Во втором тайме украинская команда полностью завладела инициативой. На 55-й минуте Венглинский даже забил, но из офсайда.

На 57-й Йолич один переиграл троих защитников хозяев, и с линии штрафной пробил под перекладину – Руденко в красивом броске мяч отбил.

События развиваются по сценарию первого тайма. Сбив наступательный порыв хозяев, "Апоэль" перехватил инициативу и уверенно контролирует ход игры. На 65-й и 69-й Эльянив Барда дважды промахивается из выгодных позиций. Гол назревает.

На 74-й вышедший на замену Лучано де Бруно оформил преимущество гостей – выскочил один на один с Руденко и пробил мимо вратаря 1:0.

На 79-й Симоненко бьет издали – Элимелех сыграл уверенно. На 86-й Барда выходит один на один, но Руденко играет безупречно.

Важная победа достигнута, но при просмотре матча стало ясно – команде Ицхака Шума не хватает нападающего, умеющего забивать.