Сенсация Лиги чемпионов: "Зенит" проиграл АПОЭЛу

Getty Images, Epsilon

Главной неожиданностью первого игрового дня группового турнира Лиги чемпионов стало поражение питерского "Зенита" в матче с чемпионом Кипра – АПОЭЛом (Никосия) 1:2.

АПОЕЛ: Хиотис, Гомеш, Оливейра, Пурсайтидис (Солому, 74), Нуну Мораиш, Боавентура, Мандука (Нектариос, 90), Пинту, Марсиньо (Яхич, 66), Аилтон, Тричковски

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Кришито, Губочан (Бухаров, 90), Широков (Файзулин, 75), Зырянов (Лазович, 80), Денисов, Данни, Кержаков

До матча большинство болельщиков были уверены в легкой победе российского клуба. Но киприоты с выкладками специалистов не согласились, в первом тайме создав несколько опасных моментов у ворот Малафеева.

На 63-й минуте Данни сделал отличный пас на ход Зырянову. Тот ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол 0:1.

На 72-й минуте хозяева провели красивую атаку. У Хелио Пинту (когда-то играл за дубли "Бенфики" и "Севильи") удар не получился. Мяч отскочил к Густаво Мандуке (ранее играл за "Бенфику" и греческий АЕК), который нанес сильный удар 1:1.

На 75-й минуте Мандука направляет мяч в штрафную. Аилтон (переехал на Кипр из "Копенгагена") пробил в дальний угол 2:1. Через минуту гости остались в меньшинстве. Бруну Алвеш получил вторую желтую карточку.