Чемпионат России. Иранец не реализовал пенальти. "Зенит" победил

Epsilon, GettyImages

В стартовом матче девятого тура чемпионата России "Зенит" обыграл "Арсенал" 3:1. Питерцы лидируют, на три очка опережая "Краснодар" и "Ростов".

"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Кузяев (Шатов, 70), Жирков (Караваев, 90+1), Дзюба, Азмун (Ерохин, 75)

"Арсенал": Левашов, Бауэр, Григалава, Денисов, Беляев, Альварес (Володько, 15), Костадинов, Берхамов (Кирилл Комбаров, 63), Ткачев, Эванс Кангва, Луценко

Статистически у "Зенита" значительное преимущество (63% владение мячом, 15:11 по ударам, 6:5 - в створ). По угловым ничья 2:2. Но по ходу матча казалось, что туляки вполне могут рассчитывать на ничью. Но Кирилл Комбаров заработал пенальти через пару минут после выхода на замену. "Зенит" этим шансом воспользовался.

Первый голевой момент создали гости. На четвертой минуте Ткачев вышел один на один. Лунев мяч парировал.

На 5-й минуте после навеса со штрафного Артем Дзюба открыл счет 1:0. На 22-й минуте хозяева не реализовали пенальти. Михаил Левашов парировал мяч после удара Сердара Азмуна.

На 55-й минуте Кантемир Берхамов отлично пробил со штрафного 1:1.

На 66-й минуте Дриусси реализовал пенальти 2:1. На 88-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля. Быстрая атака. Жирков навесил. Олег Шатов пробил головой 3:1.