Полуфинал Лиги наций. Хорваты в дополнительное время победили голландцев

AP Photo/Peter Dejong

Первым финалистом Лиги наций УЕФА стала сборная Хорватии, в дополнительное время победившая голландцев 4:2.

Хорваты впервые вышли в финал Лиги наций. Их соперник определится сегодня в матче Испания - Италия.

Нидерланды: Бейло, Думфрис (Ланг, 85), Гертрюйда, ван Дейк, Аке (Маласия, 105), Виффер (Вейналдум, 75), Копмейнерс, де Йонг, Симонс (Вегорст, 64), Гакпо (де Рон, 105), Мален (Бергвейн, 75).

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 78), Шутало (Петкович, 91), Вида, Перишич, Модрич (Баришич, 119), Брозович, Ковачич (Майер, 85), Пашалич, Крамарич (Эрлич, 90), Иванушец (Влашич, 78)

На 32-й минуте Гертрюйда сделал длинный пас вперед. Коопмейнерс обыграл защитника, ворвался в штрафную и пробил выше ворот. Через 2 минуты "оранжевые" открыли счет. Дони Мален (Боруссия, Дортмунд) принял мяч в штрафной и пробил в дальний нижний угол 1:0.

На 55-й минуте Андрей Крамарич (Хоффенхайм) реализовал пенальти 1:1. На 72-й минуте Иванушец прострелил. Марио Пашалич (Аталанта) пробил слету 1:2.

В конце основного времени хорваты стали играть на удержание счета. Голландцы устроили настоящий штурм. На шестой минуте компенсированного времени Ноа Ланг (Брюгге) сравнял счет и перевел игру в овертайм 2:2.

На 98-й минуте Бруно Петкович пробил издали. Грубо ошибся голкипер голландцев 2:3. На 102-й минуте Станишич прострелил. Френки де Йонг опередил Пашалича и едва не отправил мяч в свои ворота. На 116-й минуте Лука Модрич реализовал пенальти 2:4.