Заави спас сборную. Израильтяне победили несмотря на усилия вратаря

Эран Заави
Getty Images фото Ян Макникол

В матче четвертого тура группового этапа Лиги наций сборная Израиля одержала выездную волевую победу над словаками 3:2.

Словакия: Грейф, Пекарик, Мазань, Вавро, Вальент, Хамшик, Мак (Гараслин, 56), Руснак, Хрошовски, Дуда (Грегуш, 71), Боженик (Шафранко, 71)

Израиль: Марсиано, Джани (Нахмиас, 90+3), Тиби, Даса, Кандиль (Вайссман, 69), Натхо (Лави, 58), Голаса, Заави, Йеини (Арад, 46), Даббур, Соломон

Матч начался атаками гостей. На 6-й минуте мяч попсле удара Манора Соломона попал в штангу.

Хозяева первый опасный момент создали на 15-й минуте. Марсиано отразил мяч после опасного удара Вавро. Через минуту вратарь сборной Израиля напомнил о своих талантах. Ошибка была не столь вопиющей, как в матче с чехами, но результативной. Марек Хамшик выполнял штрафной с фланга. Навешивать не стал, а просто пробил в ближний угол 1:0.

На 36-й минуте израильтяне могли отыграться, но мяч после удара Даббура попал в штангу.

На 38-й минуте бывший полузащитник "Зенита" Роберт Мак вышел один на один 2:0.

Второй тайм начался атаками израильтян. Не прошло и 50 секунд после перерыва, как Грейф отразил мяч после удара Даббура в нижний угол. На 68-й минуте Соломон подал угловой. Эран Заави пробил головой 2:1.

На 73-й минуте словаки ошиблись под давлением Заави. Защитник отдал мяч голкиперу. Грейф поймал мяч рукой. Израильтяне исполняли свободный из пределов штрафной площади, но Заави пробил мимо. На 76-й минуте Голаса пробил по воротам. Заави удачно подставил ногу 2:2. На 89-й минуте Эран Заави нанес великолепный удар метров с 20 2:3.