Чемпионат мира по легкой атлетике. В ходьбе чемпионами стали японец и перуанка

Чемпионкой стала перуанка Кимберли Гарсия
AP Photo/Charlie Riedel

В Юджине, Орегон, начался чемпионат мира по легкой атлетике. Первые комплекты медалей были завоеваны в ходьбе на 20 км.

Чемпионом стал японец Тосиказу Яманиси (бронзовый призер Токийской олимпиады на этой дистанции), преодолевший 20 км за 1 час 19 минут 7 секунд.

На 7 секунд от победителя отстал японец Коки Икеда, серебряный призер Токийской олимпиады. На третьем месте швед Персеус Карлстрем, во второй раз завоевавший бронзовую медаль чемпионатов мира.

Чемпионкой стала перуанка Кимберли Гарсия, установившая национальный рекорд - 1 час 26 минут 58 секунд.

Второй финишировала полька Катажина Здзебло, также установившая национальный рекорд. Она отстала от чемпионки на 33 секунды. На третьем месте китаянка Цеян Шэньцзе.

Украинки Олена Собчук и Людмила Оляновска (бронзовый призер чемпионата мира 2015 года) заняли 11-е и 12-е места.