Четверть часа, которые потрясли Чехию: обзор матча

На 34-й минуте Колер неотразимо пробил головой

Судьба второй путевки в четвертьфинал в группе А решалась в матче Чехия – Турция. Победитель занимал второе место и выходил в следующий этап. За четверть часа до финального свистка чехи вели 2:0, но проиграли 2:3.

Чехи начали матч более уверенно. На 11-й минуте Янкуловски навесил со штрафного. Колер головой направил мяч над перекладиной. Первый опасный момент турки создали на 17-й минуте. Тунчай пробил издали – мяч прошел рядом со штангой.

В ответной атаке опасно бил Матейовски – Демирель взял. На 25-й минуте Сьонко обыграл двух защитников, сместился с фланга в центр и пробил в дальнюю "девятку" – немного неточно.

На 34-й минуте Колер неотразимо пробил головой 1:0.

Вторая половина встречи началась атаками турок. На 47-й минуте Нихат бьет слету, но в ворота не попадает. На 53-й минуте Чех выручил после удара головой Алтынтопа.

Чехи отвечали острыми контратаками. На 61-й минуте Колер вышел один на один, но пробил мимо цели. А через минуту Плашил в падении замкнул навес Грыгеры 2:0.

Казалось, все кончено. Но у турок вновь блеснул Арда Туран (именно он забил победный гол в ворота швейцарцев). На 75-й минуте Алтынтоп прострелил. Туран пробил низом точно в угол ворот 2:1.

Катастрофа произошла на 87-й минуте. Чех вышел на перехват. Один из лучших вратарей мира не удержал в руках скользкий мяч. Нихат по пустым воротам не промахнулся 2:2.

На 89-й минуте Нихат вышел один на один и мощным ударом отправил мяч под перекладину 2:3.

В добавленное время Демирель полез в драку с Колером и был удален. Место в воротах занял Тунчай.

В четвертьфинале сборная Турции сыграет с хорватами.