Видеотехнологии помогли французам победить сборную Австралии

Франция - Австралия 2:1
GettyImages, фото Кевин Кокс

В Казани на поле вышли сборные Франции и Австралии. В очень напряженном и драматичном матче победили французы 2:1.

Как сказал комментатор, если бы не видеоассистенты, арбитр бы не заметил и французы бы проигрывали 0:1.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Погба, Толиссо (78, Матюиди), Канте, Гризманн (70, Жиру), Мбаппе, Дембеле (70, Фекир)

Австралия: Райан, Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич, Единак, Рогич (72, Ирвайн), Муй, Леки, Наббут (64, Юрич), Крус (84, Арзани)

Дидье Дешам предпочел легких техничных форвардов, а не "бодаться в воздухе" с мощными австралийцами, многие из которых играют (или играли) в британских клубах. И французы рвали тяжеловесную оборону. Уже к шестой минуте были нанесены три удара в створ ворот. Но стартовый натиск иссяк минуте к десятой. Затем игра у фаворита разладилась. Техничные французы не могли действовать против эшелонированной, жесткой обороны. Скорость и изящные комбинации до перерыва не сработали против простой и действенной модели австралийцев.

Австралийцы четко оборонялись (хотя и класс французов сказывался), и проводили простые, но опасные контратаки. Стандарты в их исполнении были опасны (Муй несколько раз опасно навешивал). Хорошо сыграл голкипер "соккеруз" Мэтью Райан (Брайтон энд Хоу").

На 93-й секунде Мбаппе мощно пробил в ближний угол. Вратарь мяч парировал.

На 17-й минуте австралийцы опасно исполнили штрафной. Льорис в падении перевел мяч, летевший в "шестерку", на угловой.

На 31-й минуте Гризманн оказался один перед воротами. Но защитник успел оттеснить форварда и вынести мяч. На 33-й минуте Эрнандес опасно прострелил. Центральный бек успел прервать.

На 54-й минуте Погба отдал отличный пас. Гризманн ворвался в штрафную и его зацепили. После видеоповтора был назначен пенальти, который пострадавший реализовал 1:0.

На 62-й минуте Единак реализовал пенальти 1:1. После забитого гола австралийцы несколько минут продолжали настойчиво атаковать.

На 80-й минуте Погба пытался пробросить мяч мимо Веича. Мяч задел ногу защитника и по дуге попал в перекладину. Видеоповтор показал, что был гол 2:1.

После пропущенного второго гола австралийцы не сумели перестроиться (да уже и сил не было - "соккеруз" в последние минуты выглядели тяжеловато).